Antresolina

12 января 2014 г. 19:59

Я люблю рассказы. Что-то есть в этом, когда в небольшом куске текста предстает вся жизнь человека, или какой-то яркий, словно оживший, ее отрезок. А уж в сборнике рассказов и подавно - разные стили, разные краски, разные голоса. Шкатулка с секретиками.
Больше всего понравились рассказы Войновича, Гришковца, Дуни Смирновой, Татьяны Толстой, Фрая и Юзефовича.
Приятно удивил Гребенщиков. Пелевин открылся с незнакомой пока стороны.
Все рассказы невеселые. Есть в них место и юмору, и иронии. Но больше все-таки - щемящей грусти, печали. Но это кажется правильным, настоящим. Тяжелой я книгу не назову. Скорее, она очень жизненная.

Помнится, когда-то на нее заглядывалась, но руки так и не дошли(

Знаешь, это еще и неплохой способ познакомиться с писателями. Я вот очень запала на Толстую, я до этого у нее только "Кысь" читала, а это для нее скорее несвойственное произведение. А вот теперь захотелось ее рассказы почитать.
И Дуня Смирнова - я ее знаю, как отличного сценариста, но вот прозу ее не читала. Теперь хочется, она забавная.

да уж интересная компания )) а у них какая-то общая тематики была?

Нет, общей темы нет, рассказы очень разные. Я так поняла, что писателей просто попросили для книги дать что-нибудь "из свеженького". У некоторых даже не рассказы, а отрывки из романов.