AnettaTi

17 февраля 2023 г. 20:38

Не получила удовольствия читая эту книгу.
Не понимаю как я должна относиться к этой девочке, положительный она персонаж или отрицательный. Богатое воображение, попадание в какие-то нелепые ситуации, в основном связанные с едой. А дальше что? Все равно в итоге закончится ее история как и большинство жизней женщин, замужество и воспитание детей, чтобы догадаться об этом не нужно читать оставшиеся пять книг. Да и это не тот персонаж о котором я готова столько читать. Но, возможно интересно было бы прочитать как Энн общалась с противоположным полом. Если в "Маленьких женщинах" девочки хотели кем-то быть, у каждой было увлечение, то у Энн, несмотря на ее болтливость и воображение, обычная жизнь без целей. Что девочка хотела то и получала всегда, никаких проблем. Если это воспитательный роман, то что он воспитывает в данном случае?
Девочка достаточно эгоистична, рассказывая о своей жизни до Зелёных Крыш, давит на жалость и потом этим иногда манипулирует. Через две недели жизни в новой семье, говорит "фу", когда получает платья, ей хотелось белое с рукавами-фонариками. Соседская девочка еще до знакомства выбрана лучшей подругой. И так далее и так далее. Ее переживания о внешности в начале книги были преувеличенными, писательница перестаралась.
Ей дарили подарки, но ни об одном подарке, подаренном ей кому-либо нам не рассказали. Ей говорили комплименты, она - никому.
Мне печально было читать как "ломали" детей. Запрещали бурно выражать эмоции, учили сдерживать темперамент. Взрослой тетке можно говорить ребенку что она некрасивая и слишком худая, но ребенок в ответ почему-то не может сказать взрослому что она ее обидела и не должна была так говорить.
Еще странный акцент был сделан на том, что учитель в школе был влюблен в ученицу, наверно это личный опыт писательницы.
И кстати удивительно что в начале 20 века девочки учились вместе с мальчиками и изучали те же предметы. В Канаде относились к женщинам получше чем в Европе.
Конфликта, по правилам написания романов, здесь нет. Живет девочка и живет. Все в школе ее любят, поссорилась вроде с мальчиком, но быстро про это забыли. Подруга лучшая есть. Никаких проблем. Кто-то умиляется ее болтливостью, а я сама человек не болтливый и не очень люблю когда слишком много разговаривают.
Она ходила на какие-то пикники, "вечеринки", в гости, на концерты, но при этом не было описания этих мероприятий, кроме одного случая. Максимум она могла прийти и рассказать что там было. Почему бы не показать главную героиню в другой обстановке?
Ее приемная мать, Марилла, мне понравилась, разумная взрослая женщина, хотя иногда бывала чересчур строга.
Переход от 11-ти летней девочки к 15-ти летней не удался, слишком кратко и скомкано.
А еще девочка всех восхищает, она очень красива и очень умна. Аж зубы сводило.
Как грустно быть начитанным взрослым, в каждой детской книге ищешь недостатки и придираешься к деталям))
О, я тоже захотела на остров принца Эдуарда посмотреть на цветущие вишни, но вряд ли они сейчас там есть, а в начало прошлого века мне бы не хотелось))

Пока читала, возникали те же вопросы, что и у вас

Потом уже себя одергивала, постоянно напоминая, что это детская книга и жаль, что не ознакомилась с ней в юном возрасте. Возможно этакая воспитанная «недо-Пеппи длинный чулок» и запала бы в душу, атмосферой книги так минимум уж точно)