17 февраля 2023 г. 19:45

5 Спойлер "Фактотум" Чарльза Буковски - роман о суровых буднях человека, скитающегося с одной низкооплачиваемой работы на другую

Как можно любить свою работу и вообще наслаждаться жизнью, если тебе каждый день надо просыпаться по будильнику в половине седьмого утра, подниматься с постели, одеваться, насильно впихивать в себя завтрак, чистить зубы, причесываться, трястись в переполненном общественном транспорте – для того, чтобы не опоздать на работу, где ты будешь вкалывать целый день, делая немалые деньги, только не для себя, а для какого-то дяди, и при этом еще от тебя будут требовать, чтобы ты был благодарен, что тебе предоставили такую возможность?!

Если Вы не знаете, кто такой Чарльз Буковски и не разу не сталкивались с его работами, то советую отложить эту книгу и начать с романа "Почтамт", который по хронологии хоть и позже "Фактотума" в мире главного героя, но, считаю, наиболее яркий и заставит Вас полюбить раздолбая Генри Чинаски. Да так, что Вы захотите узнать о его жизни все.

Я же читал книги о Генри Чинаски вообще в разброс, но тем было и интереснее. Например, после "Почтамта" и "Женщин", я узнал, какой жизненный путь прошел Чинаски и кем стал, поэтому "Хлеб с ветчиной" стал вишенкой на торте, дарящей возможность оценить развитие персонажа в детско-юношеском становлении и что повлияло на него.

"Хлеб с ветчиной" закончился на моменте, где Генри Чинаски закончил школу, поучился немного в колледже и начал работать на разных низкооплачиваемых работах. Так вот книга "Фактотум" является прямым продолжением, причем без пробелов между книгами. А происходит все это в годы Второй мировой войны, поэтому Генри не раз рассуждают о политической обстановке в мире и житейских сложностях, окружающих его.

В общем Генри по-прежнему проявляет свой дурной нрав и идет против системы, за что его стабильно увольняют с работы и он приступает к новым поискам. Параллельно он пьет, дерется, строит любовь с женщинами и мечтает стать писателем или журналистом.

Идеей для написания "Фактотума" стал роман Джорджа Оруэлла "Фунты лиха в Париже и Лондоне", вдохновивший Буковски.

Книга читается легко и весело. Общее настроение в духе "Почтамта", но, считаю, что не так сильно, как там.

Если вы не боитесь знакомства с суровым реализмом, то романы Буковски - это отличный повод, чтобы начать.