17 февраля 2023 г. 19:29

Тот редкий случай, когда экранизацию я увидела раньше, чем прочитала первоисточник, и это чертовски подпортило мне впечатление от книги. Когда знаешь, в чем заключается главная загадка, не остается никакой интриги, и ты только следишь за очевидными подсказками для тех, кто еще ничего не знает. Но даже несмотря на это, книга мне понравилась. Она написана/переведена таким образом, что даже зная хитрость, все равно хочется ее читать. Эта книга сама как фокус со всеми его этапами - увлечение читателя, трюк, опровержение общеизвестных законов и феерический финал.
Фактически история состоит из историй нескольких героев в разных временах. Изначально - история молодого журналиста, который вопреки всем фактам знает, что у него есть брат-близнец. И в попытке понять, как такое может быть, он узнает историю противостояния двух знаменитых иллюзионистов, один из которых был его предком.
Все истории начинаются по-разному, имеют разный эмоциональный окрас, но все приходят к одному знаменателю и даже одному месту. Карма ли тому виной или невообразимый инженерный талант Теслы, но история двух семей закольцовывается и даже после смерти зачинщиков вражды она повторяется вновь и вновь.
Я так и не решила, на ком из иллюзионистов бОльшая вина и ответственность за все их общие в итоге проблемы. Они все проявляли себя с нелучших сторон, но и имели на то причины, не известные оппоненту. Они раскаивались и стремились к миру. Они ожесточались и портили жизнь и карьеру друг другу. В итоге они вряд ли смогли бы жить без общей вражды, толкавшей их на новые карьерные успехи многие годы.
Жизнь иллюзионистов описана настолько ярко и увлекательно, что не хочется с ней расставаться даже после окончания книги. Карточные фокусы, престидижитация, чудеса техники и изобретения на службе магии - хочется узнать об этом еще больше. Ну и попробовать парочку несложных карточных фокусов собственноручно.