17 февраля 2023 г. 14:45

3.5 печаль и никакого просвета

"1984" Джордж Оруэлл
Издательство азбука

Аннотация
Вымышленная страна Океания, 1984 год. Общество будущего основано на узурпации власти в руках одной партии, абсурдной пропаганде, тотальном контроле общества и частной жизни и насильственном подавлении любого инакомыслия.

Ох, и тяжелое послевкусие оставила данная книга на душе. С одной стороны, читаешь и думаешь: "надо же, какая истина, автор как будто в воду глядел". Но есть и другая сторона, Оруэлл решил показать, что люди бессильны, любовь ничего не решает, а только страх, боль и гнев идут вопреки всему. Я с ним не соглашусь, но спойлерить и рассказывать сейчас "почему", "как такое возможно" и т.д. не буду.

Главный герой Уинстон показался мне сначала не самой приятной личностью, не могла уследить за его мыслями и определить - положительный он, или же отрицательный. Живет мужчина в непонимании "ради чего", но слабо помнит, что было в прошлом, что было вчера, ведь "Ежедневно и чуть ли не ежеминутно прошлое подгонялось под настоящее" и он сам в этом участвовал. Власть сама писала историю, такую, какую хотела. И самое важное, народ верил...потому что ничего другого им не оставалось? Возможно.

Этот человек пытался до последнего остаться человеком, но среди безумцев это оказалось так сложно. "Если ты в меньшинстве - и даже в единственном числе, - это не значит, что ты безумец".

Какое же будущее описал Оруэлл, спросите вы. Я отвечу одной единственной фразой: "Если вам нужен образ будущего, вообразите сапог, топчущий лицо человека - вечно".