olgavit

17 февраля 2023 г. 10:06

4 "На тропиках прежде всего надо сохранять спокойствие"

Совсем недавно закончила читать «Дни в Бирме» Оруэлла и вот сейчас Конрад «Сердце тьмы». Две книги, не смотря на то, что совершенно разные, носят ярко выраженный антиколониальный характер. Белый человек, шествуя по миру, несет свою "цивилизацию" отсталым народам Азии, Африки, Австралии. Примеров жестокого обращения покорителей над аборигенами будет предостаточно. Джозеф Конрад жестче, натуралистично описывает детали и подробности, все ужасы новой концепции мира. Боль и призыв к гуманизму в каждой строчке романа.

А начинается все с того, что несколько мужчин, беззаботно путешествуя на яхте по Темзе, слушают рассказ бывалого моряка-бродяги Чарльза Марлоу. Несколько лет назад он подрядился поработать на торговом судне, его путь лежал к берегам Африки. Вполне себе многообещающее начало для приключенческого морского романа. Будет и затонувший корабль, и джунгли, и река, и каннибалы, и копья, и стрелы, но все это всего лишь фон.

Достойная английская кампания эксплуатируя местное население, выкачивает с африканской страны огромные деньги. Дешевые бумажные ткани, стеклянные побрякушки, проволока идут в обмен на слоновую кость.

Слова «слоновая кость» звенели в воздухе, звучали в шепоте и вздохах.

Расизм, убийства, разворовывание континента сверхчеловеками. Описаний ужасов и безумия, творимого цивилизованными людьми будет предостаточно.

Курц, один из торговых агентов, уже не первый год живет здесь и пользуется огромной популярностью. Он один поставляет столько слоновой кости, сколько все остальные вместе взятые. Белые слагают о нем легенды, черные боготворят. Признаться, когда повествование сменило направление и приняло философский характер, я проснулась. Неплохо было и до этого, но больше напоминало кошмарный сон. Впрочем, и сам Марлоу вначале своего рассказа говорит

Меня не покидает чувство, что я рассказываю сон – вернее, тщетно пытаюсь это сделать, – ведь никакой рассказ не передаст странных чувств, рождаемых сном

Курц некогда работал в газете и писал статьи о прогрессе, просвещении, движении к совершенному строю. Кроме этого, он прекрасный музыкант, отличный политик, хороший оратор, замечательный художник. Чем не сверхчеловек? Великий демократ и гуманист пытается воплотить в жизнь свои идеи о совершенстве в отдельно взятой стране. Под тяжестью обстоятельств вылезает истинное нутро, слетает вся шелуха и "универсальный гений" превращается в настоящего демона.

А душа его была одержима безумием. Заброшенная в дикую глушь, она заглянула в себя и – клянусь небом! – обезумела.

Зло, это ведь необязательно черт с рогами и копытами, внешне оно бывает красивым. Зло, оно не всегда марширует шумным строем. Зло может рядиться в белые одежды и прятаться за маской лицемерия. Зло тихо вползает и шепчет на ухо "не слушай никого, съешь этот запретный плод". Зло сидит внутри каждого и вырывается наружу в зависимости от обстоятельств. Загляним в себя.

Книжный винегрет. ОСЕННИЙ ТУЕСОК КНИЖНЫХ СОВЕТОВ - 2022. За совет спасибо R2R
Читаем классику вместе. "Литературный турнир", "Покорители вершин"
Игра в классики
Мир аудиокниг. Кино - волшебный сон