17 февраля 2023 г. 09:57

Я давно выросла для этой книги, поэтому не считаю себя адекватным ее оценщиком.
Но с детства и до сих пор меня цепляет в подобных историях всегда одно и то же:
ПОЧЕМУ я должна испытывать эмпатию к котам, но не испытывать ее к мышам и птицам, которых здесь эти самые коты убивают в больших количествах? Для меня книги о животных, в которых одни из них убивают других, странные. Если коты разумны настолько, что создают сообщества, коммуникатируют друг с другом, влюбляются и дружат, почему то же самое не могут делать их жертвы? Если их жертвы такие же разумные, то получается, что одни разумные едят других, не считая это чем-то из ряда вон. Как если бы люди поедали хоббитов и прекрасно себя при этом чувствовали. Потому что ведь это жизнь.

Ничего не могла с собой поделать, увы: читала книгу через силу, не видела в ней никакой прелести (за исключением отдельных эпизодов, которые все-таки пробили на мурашки). Вопреки тому, что у меня дома два кота, которых я просто обожаю.

А так, конечно, сюжет закручивается: находятся потерянные родственники, зарождается первая любовь, у Огнегрива теперь свои ученики, да-да-да...

Вот сижу и думаю, что там напридумывала автор на несколько десятков книг? С учетом не раз упоминаемых ею девяти жизней кошки, не иначе.

Согласна. Слог сухой, персонажи пресные, мир бедный, а уж сюжеты... Самоповтор на самоповторе едет и самоповтором погоняет. Особенно пророчества задолбали, как правило, разгадывающиеся на раз-два.
Есть куда более любопытные произведения о кошках. "Хвосттрубой", например.

Вы совсем? Конечно кошки убивают мышей, птиц. Если вам не хочется читать о пропитании кошек ПРОСТО О КОШКАХ НЕ ЧИТАЙТЕ! ЭТО НОРМАЛЬНО ДЛЯ КОШЕК! НЕ НРАВИТСЯ ТРУПЫ— НЕ ЧИТАЙТЕ! ВСЕ ЖЕ ЭТИ КНИГИ ПРО КОТОВ а коты ХИЩНИКИ!