16 февраля 2023 г. 19:42

Из всех прочитанных мной книг у Ремарка, «станция на горизонте» показалась мне самой юной. Было ощущение, что автор только лишь пробует себя в качестве писателя.

Спокойный, размеренный роман о жизни мужчины-Кая, который ищет себя. Повествование вполне себе динамичное, но читатель не увидит Ремарка, который так по-честному пишет о войне и о людях в целом. Здесь основная тема романа девушки и гонки.

Путешествуя по Европе, Кай полноценно  наслаждается жизнью. В его сердце есть Барбара, но судьба его сводит с Мод, а чуть позднее и с Лилиан. Этакий ветреный юноша, который сам не знает чего хочет.

Автогонки это всегда адреналин. Но мужчины, всегда привыкли что-то доказывать, не только себе,но и окружающим. Так и здесь. Автогонки стали предлогом, дабы «выиграть» внимание девушки.

Нелепо, но так было, есть и будет. К сожалению женщины веками кружат головы мужчинам, и лекарство от любви, а любовь ли это ещё не придумали.

Необычный роман, который знакомит поклонников творчества автора совсем с другой стороной Ремарка-мальчишкой-юношей.