KittyYu

впечатления и заметки

16 февраля 2023 г. 18:02

До чего же приятно вернуться к любимой истории спустя 20 лет! Удивительно, но при повторном прочтении книга оставила ровно те же эмоции, что и в первый раз. Да, первая часть в серии, пожалуй, самая детская и сказочная, но при этом и во взрослом возрасте заходит на "ура". Единственное, что меня смущало в книге и тогда и сейчас, так это история с дракончиком Норбертом.

спойлер
Я все-таки не понимаю, как двое одиннадцатилетних детей никем незамеченными (я помню про мантию, но она ведь не срывает звуков, издаваемых недовольным драконом) протащили ящик с довольно-таки подросшим дракончиком через весь замок в самую высокую башню? И что это за система безопасности в школе такая, что туда спокойно могут инкогнито прилететь четверо взрослых магов и контрабандой вывести дракона? Как можно было забыть мантию-невидимку, отправляясь в обратный путь? Да и поведение главного стукача Малфоя в этой истории крайне не логично: зачем устраивать слежку, когда можно было без лишнего риска накляузничать преподавателям?

А в остальном все в книге было прекрасно: и ощущение волшебства, и приключения, и законченность истории, и конечно же, главный посыл всей серии книг про "мальчика, который выжил" - о важности дружбы и взаимовыручки.