16 февраля 2023 г. 16:21

5 Мои капиталы меняют мировой порядок

Очень динамичная пьеса, достаточно выразительна, интересные художественные приёмы.
Сюжет тоже не оставляет равнодушным. Хотя с самой завязки было понятно, что ружьё висит и оно обязательно выстрелит. Необычный социальный эксперимент, но для меня, с предсказуемым итогом. Под любую дикую на первый взгляд идею подведут очень логичное, стройное и морально-этическое обоснование. Так, что даже главный несогласный поймёт, что это самый лучший выход. Грань справедливости очень тонкая. И, пытаясь понять и быть справедливым по отношению к одному человеку, неизбежно затрагиваешь, и, возможно, глубоко, интересы другого.
Главных мыслей произведения, по моему мнению, несколько: как выживает общество, в котором всё продаётся и покупается? Имеет ли право на существование месть и где её пределы?  Ну и то, что я высказала в самом начале, под любую идею можно подвести обоснование так, что совесть заснёт.
Произведение в очередной раз заставляет повернуться к себе и задать себе вопрос "как бы поступил я? " Не готова чётко говорить за себя, но уверена, что большинство людей просто бы промолчали в такой ситуации, успокоив свою совесть тем, что своими руками они не участвовали в выборе и исполнении мести, но с облегчением, что она исполнилась и можно получить гонорар.