shumelka_mysh

Эксперт Лайвлиба по обожанию винтовых лесенок и кр

16 февраля 2023 г. 14:20

Лучшее на Лайвлибе

5 Это только наш выбор, как смотреть на мир, или Все в голове

Антуан де Сент-Экзюпери – блистательный прозаик, летчик и журналист. Человек, который сумел вместить в одну жизнь столько всего, что хватит на пятерых. Яркий представитель своего времени как писатель и борец с фашистскими захватчиками во время военных действий. Талант, которым я искренне восхищаюсь.

«Маленький принц» запал мне в душу сразу, как только я прочитала эту книгу в возрасте 14 лет. Наверное, это самый подходящий возраст для этой книги) Пока душа не огрубела... Это сказка на притчевый манер, понятная и ребенку и взрослому, и в то же время оставляющая множество открытых вопросов. Ответить на них придется самому... Так бывает только с самыми глубокими и наполненными смыслом вещами, и порой отвечать на некоторые вопросы приходится всю жизнь, и ответы эти меняются вместе с нами.

Самое мое важное жизненное открытие я совершила именно с этой книгой в свои 14 лет и до сих пор не поменяла убеждений. Воображение – это то, что у нас никто не сможет отнять. То, что помогает нам преодолевать любые тернии на пути к звездам. И именно воображение помогает нам пережить любые тяготы и создать для себя приемлемый вариант реальности, чтобы не сойти с ума. И в этом беда взрослых, некоторые из них просто забыли, что такое фантазия. Их мир скучен, сер и уныл, в нем нет ничего кроме цифр и гонки за мнимым успехом. Дети же вилят мир в его многообразии, а то, чего не могут понять или принять –превращают в понятные им символы. Можно, конечно, сказать, что реальная картина мира предпочтительнее выдумок, но была, кажется, какая-то китайская притча, где в конце мудрец спрашивал пришедшего к нему: «Ты хочешь правды или быть счастливым?». Вот на этот вопрос каждый отвечает по своему, но, на мой взгляд, одно ведь не отменяет другого) От правды не спрятаться, но можно ее превратить силой фантазии в нечто, с чем легче смириться или, если есть возможность, изменить. Или просто набраться сил для рывка... В общем, у Сен-Экзюпери получился прекрасный философский роман.