16 февраля 2023 г. 13:34

5 Человек человеку человек

Спасибо всем оставившим отзыв на эту книгу! Пока у меня хватило запала прочитать меньше четверти из них, но на каждый я согласно киваю, глядя в монитор. И мне физически тепло от ваших слов, на столько греет изнутри чувство общности.
Да, поисковики -это тот сорт людей, верящих что делать мир лучше надо именно здесь и сейчас. И выбравших именно такой способ улучшения.
Мотивов прихода в отряд, как и пишет Кнорре, великое множество: внутренние убеждения, поиск компании, пережитый личный опыт, просто любопытство или скука. Самое частое из того что слышала: "Увидел(а) объявление о сборе на поиск, зацепило, приехал, отходил задачу и понял что могу, а значит буду."
Кто-то теперь станет ходить за потеряшками в лес или наматывает километры по городам. Другие часами будут проводить на телефоне прозвания больницы, раз за разом перечисляя приметы пропавшего, или неотрывно сидеть перед монитором договариваясь с админами групп-тысячников или маленьких садовых сообществ на 15 человек, на размещение отрядных ориентировок, а потом отслеживая комментарии по оными. Часть найдет себя в пресс-службе и Школе ЛА. Они займутся профилактикой "Лучший поиск тот, которого не было" и привлечением новых людей в отряд. Ещё найдутся новые картографы, инфорги, операторы 8-000, кинологи, конники, "ангелы", водолазы, инструкторы ПП и новичковых и прочие. Придут и "люди-оркестры", способные совмещать несколько направлений.
Обычные люди, которым однажды стало не всё равно. Не обязательно быть такими же, можно просто уважать их выбор и периодически посматривать по сторонам, а вдруг мелькнет лицо с фотографии на столбе или проковыляет старик с растерянным взглядом, которого всего-то надо отвести до ближайшего островка безопасности в Пятерочке или вызвать скорую. "Помочь может каждый" -негласный слоган, юридически не существующего отряда. А эта книга просто качественное напоминание или пинок в сторону неравнодушия, как вам будет угодно.