s775

11 января 2014 г. 16:36

Мне не очень понятна чрезмерная ажитация вокруг нового романа Стивена Кинга "Доктор Сон". Точнее, суматоха как раз понятна. Это ж Кинг! Надо брать! Но она какая-то непомерно раздутая. Промо-тур в Европу, первые места в списках бестселлеров, восторги критиков (!).

Вот с критикой как раз всё плохо. Потому что по мне этот роман очень и очень средний. Прям очень средний. Как я понял, Кинг написал его по просьбе фанов Сияния. Мол, а что случилось дальше с мальчиком, который выжил? В итоге и получился сам себе фанфик.

Вот бывает выходит хороший фильм. Зрелищный, который можно пересматривать не раз. Классика своего рода. Например, "Кладбище домашних животных". А затем, спустя год-три выходит "Кладбище домашних животных-2", который и один-то раз еле досмотришь. Вот с "Доктором" такая же фигня. Вроде и съедобно, но совершенно не вкусно.

Итак, перед нами история повзрослевшего Дэнни, теперь уже Дэна Торренса, которого одолевают призраки и хотя он вроде бы научился с ними справляться, но с самим сиянием в голове у него всё также плохо. Отчего (да и в силу наследственной предрасположенности тоже) он начинает пить, а когда случается кризис - переезжает в городок (догадайтесь близ какого он места), устраивается в хоспис, где его и прозвали Доктором Сном. За то что он сидит с умирающими престарелыми и помогает им совершить переход в мир иной... Разумеется через какое-то время появляется зло, которое надо уничтожить, потому что оно (зло) охотится за сияющей девочкой, с которой у Дэна установился телепатический контакт.

Сам роман, несмотря на обилие действий в наши дни, сохранил какой-то флер ужастиков, точнее триллеров 80-х. С таким особенном методом съемки, и соответствующим светом и качеством плёнки. Страшных сцен нет. Саспенс мелькает, но в напряжении весь роман не держит, даже когда достигает апогея. Много лишнего, на мой взгляд, и это не раскрывает персонажей (с их раскрытием вообще плохо, это просто фигурки на шахматной доске). Чудных флэшбэков тоже минимум, в основном пересказ или отсылки к Сиянию.

Даже те поворотные точки, которые приготовил в сюжете мистер Кинг совсем не поражают, хотя интересные находки, конечно, есть. Например, узел верных - существа, которые когда-то были людьми, которые питаются сиянием детей и так поддерживают свою жизнь на долгие годы. Как устроен этот узел, как они выживают, охотятся - всё это очень интересно, но само зло из него уж очень обычное. Просто зло, которое надо просто уничтожить.

Уровня "Сияния" Кинг не достиг. Да и вряд ли смог бы достичь, пытаясь из обгоревших балок Оверлука построить прекрасное здание. Атмосферы создать не удалось. Оно и понятно. Он уже убил Оверлук, он уже убил свой страх алкоголика и попытка при написании книги возродить эти страхи - вызвала лишь безобидных призраков или теней.

В официальном переводе книга должна выйти в России летом, я читал перевод студии notabenoid, сделанный очень и очень качественно. Порадовало сохранение матюков без всяких замен их мягкими эквивалентами или точками, а также тщательное разъяснение моментов переводчиками обычно именуемое сносками.

В целом же оценка книги 6 из 10.

В точку! На руинах "Оверлука" построили пластмассовый сарайчик.

перевод студии notabenoid, сделанный очень и очень качественно

Перед началом чтения я себе сказала, что от неофициального перевода многого ждать не нужно. После прочтения пары глав было приятно удивлена. Дальше читала без опасения наступить на "мину".

Очень с вами согласна! Мне книга очень не понравилась, хотя Кинга очень люблю. Но тут прям разочаровал. Слишком замудренная и непонятная... Сразу захотелось почитать что-то более раннее. Хотя, как ни странно, "Страна радости" очень зацепила, прочитала дня за 4. То есть вроде не скажешь, что автор исписался. А эту книгу несколько месяцев мучила. Интересно, что будет с 11/22/63..

Только дочитала. Точнее дослушала. Ждала от автора большего и с Вашей рецензией полностью согласна!