11 января 2014 г. 16:24

Я боднула его головой в плечо.
— Спасибо, что приехал.
— Ты понимаешь, что, отдаляясь от меня, ты не уменьшишь моей любви к тебе? — спросил он.

Начнем с самого актуального, судя по отзывам: я не всплакнула ни разу. Хотя странно, потому что особа я довольно впечатлительная, если говорить о фильмах, так на каждом втором трогательном моменте я пускаю слезу, я уже молчу о том, что со мной было во время просмотра "Гладиатора" Ридли Скотта. Но здесь как-то не сложилось. То ли потому что я уже в приличном возрасте для этой книги, то ли потому что все было изначально предсказуемо и понятно. То ли потому, что после микро-случая посещения больнички моя психика во избежание на все темы болезней решила поставить мини-блок, да и Ремарка недавно читала.

Но слезы тут не главное. Ведь книга сама по себе очень правильная, и посыл у нее тоже правильный, раскрывает глаза всем тем, кто считает, что жизнь - это сплошная ваниль и радости бытия. И это говорю я, хотя во время чтения циник внутри меня бушевал и не оставлял подозрений, что где-то тут есть спекуляция и все такое.

И да, даже на краю смерти есть время переживать о любви, ревности, переживать о мелочах и тратить Мечту на Диснейленд. Потому что это подростки, потому что их жизнь - это кроха в океане. Мне совершенно понятны и переживания Хейзел, и ее периодические взрывы в отношениях с родителями (я бы вообще превратилась в девочку-истерику), но она настоящий молодец и герой, потому что приспособилась и, несмотря на ясные как день огорчения на тему неполноценной жизни и клейма болезни, она идет вперед, она пытается и старается. И она дважды герой, что смогла пережить то, что случилось, и не броситься в пропасть. Для более юного читателя этот роман может и покрыт флером романтики, обреченности и много чего еще, но для меня это просто история жизней - того, как они могут обернуться, как все может измениться и как нужно бороться до упора и скрипа в зубах. Даже если Костлявая выигрывает по умолчанию.

Как итог - как сказал один из главных героев, симпатяга-парень, нет никакой почести умирать от болезней. Почестей может и нет, но те, кто каждый день борется с тем или иным заболеванием - настоящие герои, как бы ни сложилась их история, равно как их родители и близкие. Как говорит мой сводный брат, есть те, кому куда как тяжелей, чем тебе. И да, о Каин, кто наверху и почему решает, что кто-то должен быть здоровым, а кому-то достанется тяжесть бытия, хотя он ни единого греха не успел еще совершить? Вам стоит прочесть "Виноваты звезды", если Вы переживаете на тему того, что жизнь кончена, потому что Вам поставили четверку на экзамене и парень-красавчик не отвечает на сообщение вконтактике, если Вам еще нет 18 лет, если Вы хотите расставить в своей жизни все по полочкам в плане переживаний и волнений из-за мелочей (читай уничтожить сам факт таких переживаний). Не советую к прочтению, если Вам тяжело читать о болезнях, о смерти, о подростках и их проблемах.

//спасибо Оле Ponedelnik , из блога которой я и узнала об этой книге. Джона Грина энивей буду читать дальше.

Окей, ладно, так и придется прочитать эту книжку) А то я что-то все откладываю, откладываю... Видимо, жду, когда фильм выйдет.

Вот я чую, что фильм будет куда как слезливее книги. Книга норм в принципе, несмотря на то, что, как я написала, порой берет сомнение, а вот фильм сделают, боюсь, уууууууу слезовыжималкой.

Вот меня это сомнение и тормозит уже давно, я думаю, Грина с "Бумажных городов" начать или ещё чего-нибудь, а уже потом браться за эту...
А в экранизацию мальчика уж очень сладкого какого-то выбрали. Не внушает доверия)

я вообще собиралась начать с "В поисках Аляски", я ее даже в библ взяла, но тут черт дернул взяться за эту книгу, мол, маленькая, бессонница, траляля)

посмотрела кастинг, оу, что-то да
а вот с Хейзел бинго, как по мне

По героини судить не могу, но Шейлин Вудли талантливая девушка. Я из-за неё и заинтересовалась книгой. А вот парень и смазливый и её брата в "Дивергенте" играет... в общем, странным выбором кажется пока что)

и да, читай на англ, на русском не дюже айс, я полистала-сравнила :(

На русском два перевода есть, оф и народный, оба не очень?

я оф читала, за народный не скажу, может там все оки)

Не знаю, мне кажется, есть более достойные книги этого жанра и подобного типа. А это как-то слишком серенько и наиграно. Не знаю, каким нужно быть впечатлительным, чтобы плакать от такого.

нужно как минимум быть лет 14-ти ;)
в рамках young adult я хороших аналогов не видела, да и вообще мало читаю в этом разрезе
но та же "Пока я жива" меня в свое время убила и не впечатлила совсем

оно может серенько и наиграно, но дельные мысли во всем этом есть
короче мы уже с тобой слишком взрослые, чтобы копать глубоко тут в части впечатлительности, у нас барьеры уже выработались)

Не хочу быть слишком взрослой :(((

Имхо, написать "и все умерли" - дешевый прием для читателей любых возрастов. Меня сейчас заминусуют, конечно, но я после таких восторженных отзывов ждала от книги чего-то сверхъестественного.

я сегодня осознала, что в мае мне стукнет 26, мне аж поплохело))

я до знакомства с отзывами на книги Джона Грина почему-то тоже думала, что в них что-то сверхъестественное точно будет.

Когда мне исполнилось 20, мысленно я представляла себя уже тридцатилетней. Хотя детскую литературу это мне читать никогда не помешает)

Вот уж не скажите. У всех разный характер. И вы правильно сказали, что это впечатлительность, а не сентиментальность. И любовь к книгам, само собой разумеется)

Ммм, эту книжку запомнила потому, что отказывалась от нее на флэшмобе как раз)) Не люблю о болезнях, тут же рак, да?
А вообще, все говорят о книжке, я иногда думаю, что надо почитать, а потом одергиваю себя - нервы дороже все же))

рак, смерть, полный набор
я бы тоже отказалась такое брать на ФМ, если бы в нем принимала участие)

Вот, я так и подозревала...
У меня ж просто еще и в требованиях было указано, что о болезнях не беру, прямо в отдельный пункт даже вынесла, но вот же))

про болезни и войну всегда непросто читать =/

Не, ну бывает, интересно пишут и про войну, и про болезни, и про прочие гадости.

Я вот читала про, пардон, изнасилование маленьких девочек, и автор так это все этично написал, что никакой тяжести и негативно осадка не осталось. Так что все зависит от книги и автора.

признавайся, что за книга?)

Летний ангел

Вот эта :) Честно, самое этично описанное насилие, которое когда-либо читала.

возьму на заметку)

Смертельно больные влюбленные подростки - видимо, беспроигрышно слезодавильная тема. А вообще, как человек, столкнувшийся с этим в жизни, скажу, что никакой романтики здесь быть не может.

там переживания, романтики для меня в этой книге нет.

Книгу не читала, но по цитатам - та еще романтика. Переживания - само собой

Цитаты блоком да, бьют по сознанию
может для юных умов там что-то такое и есть, в том числе слезодавилка, но я пас по этой части. То ли за счет возраста, то ли за счет правильного подхода к этой книге.

Я после Истории любви Сигала поняла, что иначе воспринимаю эту тему. Ее, как и "Спеши любить", обычно рассматривают как романтическую историю, где смертельная болезнь - просто причина драмы, которая обостряет отношения. Типа "Любовь побеждает смерть"
А для меня любовь в таких книгах больше на втором плане. Мне просто страшно читать такое. А с недавнего времени вообще стараюсь избегать.

мне "История любви" вообще не понравилась
видимо да, Вам просто не стоит такое читать, если задевает очень, зачем себя истязать. так что тут Вы верно поступаете

Тоже не нравится ни История любви, ни A walk to remember.
Эта книга у меня в любимых, но согласна - для меня в ней романтики было мало.
А ощущение близости двух людей - было.

Смею заметить, что Каин уже имел злое сердце, поэтому Богу не слишком приятно было принимать его жертвоприношение. К тому же, если бы было доброе сердце, то он бы не по завидовал брату, а наоборот порадовался за него. Также хотелось бы сказать, что никто наверху не решает, кому жить, кому не жить, кому болеть, кому веселиться. Все страдания людей - последствия греха и влияние сатаны.

А так, всецело согласна с вашей рецензией. Тоже ожидала от себя кучу слез, а на деле так сухо, что аж даже думается, в порядке ли все со мной =D

А фильм вы смотрели? Боже, это просто... не знаю, как сказать...
Надеюсь, книга тоже.

фильм вряд ли буду смотреть...