11 января 2014 г. 16:15

Внутренний счетчик начитанного человека стал сходить с ума с наступлением 21 века. Тем более, человека русского. Не зря несколько лет назад Ольга Славникова написала "2017" - роман о конце истории, о вечном ее продолжении и повторении в причудливых, сумасшедших формах. К наступлению нового, 2014 года, Нью-Йоркер, кажется, опубликовал картинку, в которой отрывной календарь сразу после 2013 года показывает 1914.
Наступает страшное время, переломное. Старой Европе приходит конец. Рушатся империи, летят в тартарары троны, тектонические пласты истории приходят в движении. В боли, страдании, в постоянном дыме сигарет создается современный мир.
Но перед этим положена небольшая передышка, когда все уже рушится, но никто этого ещё не замечает. Малевич рисует первый черный квадрат, ещё на занавесе, молодой Иосиф Сталин пребывает в Вену, Адольф Гитлер проваливает вступительные экзамены, Томас Манн ещё только пишет "Волшебную гору", Франц Фердинант обеспокоен войной на Балканах, Пикассо встречает новую любовь. Из таких историй и состоит эта книга.
Короткие абзацы; этот сделал то, тот - это, мир ещё довольно мал и все, творящие историю, находятся на одной улице Вены. Быстро начинает кружится голова от невероятных совпадений, от того, как похожие разные истории, если их составить вместе.
Историческая правда оказывается покруче любого магического реализма.
Так плетет свой орнамент история, а нам только и остается, что смотреть на это, раскрыв рот. Удивляться и думать: а что же скажут о нас через сто лет? На какой улице мира творится сегодняшняя история?