15 февраля 2023 г. 22:32

5 - Прошу тебя, - нервно сказал Кот. - У тебя еще есть шанс добежать. Я... я очень хочу, чтобы ты вернулся. Нет, я вовсе не люблю тебя, но мне нравится спать с тобой под одеялом.

Интересный рассказ, философский. О любви. Из Человек человеку - кот (сборник) , что мне порекомендовали. Рассказ написан в 2003 году.

Одиночество космоса и одиночества человека.

Космическая тоска и кот.

Коротко о рассказе.

Максим после разрыва с любимой девушкой, решает улететь с планеты, смотрителем и техником на астероиде названым Точкой Равновесия. Полгода без людей. Только он и кот.

Подробнее.

Наверное, у каждого человека бывает, такое, когда сердце разбито и, кажется, жизнь если не закончилась, то всё серое или даже черное. Ничего тебе не мило. Кто-то ломается и становиться затворником или даже хуже пытаются покончить с этой жизнью раз и навсегда. А другие становиться сильнее закаляют свое сердце и разум.

Влюбиться в кого-то по-настоящему, это раскрыть свою защиту. На поминает, слово идешь в парке с другом, а тут на вас банда хулиганов. Стали спиной к спине и отбиваетесь. Но если друг дрогнул или вы дрогнули и сбежали. То спина останется без защитной. То же самое и в любви. Пустить любовь в свою душу, сердце и разум. А потом человек вас предает или просто говорит, что не любит.

И вы стоите словно вышли обнаженным на ветер. Уязвимы для всех.

Вот и главный герой рассказа, с разбитым сердцем решает улететь с этой планеты.

Хотя, конечно, убежать можно с планеты, а от себя не убежишь. Куда бы ты не забрался.

В этом рассказе мне понравился космический корабль, редко, когда в книгах про фантастику уже попадаются свежие идеи.

Маятниковый или, как еще иногда говорят, резонансный звездолет не нуждается в пилотах. У него все равно нет двигателя. Он стартует-то всего один раз - после чего материя звездолета оказывается нелинейно распределенной по будущей трассе полета. Теоретически звездолет одновременно находится и в точке отправления, и в точке прибытия, и на всем векторе между ними, разнятся только вероятности.

Но для людей проходит полёт три месяца. Точнее столько летел главный герой до своего астероида, причем он появляется там раз в три месяца на пару минут.

Полёт слишком тяжелый, поэтому есть на корабле массовик-затейник, психолог, а также карцер и парализаторы.

Перед тем, как лететь Максим говорит со своим сменщиком, и тот советует ему купить кота. Мол собаку купишь она к человеку привязывается, а кот к месту.

Я очень люблю представителей семейства кошачьих и не согласен с этим. Коты тоже привязываются к человеку, просто ведут себя более независимо. Сколько случаев, когда теряли котов, а потом они приходили.

Больше всего в этом рассказе мне жаль кота, точнее, то, что человек поступил с ним так же, как с ним поступила его девушка.

Мне понравилось, девочка, которая продавала котенка.

— Это кот?
- Конечно! - запрокидывая котенка на спину, сказала девочка. - Вы что, не видите, какие у него здоровые пушистые яйца

Максим вроде и хороший парень. Но он бросает тех, кто любит его. Убежал от мамы и кота бросил. Все же тридцать лет человеку.

Правильно мама про него сказала.

- Я не космонавт, - сказал Максим. - Я астрофизик. Но работал на Луне и на Плутоне.,.
- Ты идиот, - спокойно сказала мама. - Только идиоты делают глупости, когда их бросает женщина. Нормальные люди уходят в работу и совершают великие открытия. Или зарабатывают огромные деньги.
- Я и ушел в работу, - попытался отбиться Максим. - И заплатят мне, кстати, очень даже...

Мама упоминает, что убежала от войны в 7 лет и её вывезли в Россию. Мама у него еврейка. И стоически относиться к действиям сына, хоть он и бросает её на долгий срок.

А он сам даже не подумал, что оставляет маму одну. Раз про отца не говорят, значит нет его. Оставил на полгода маму.

Знаете, человеку даже самому нелюдимому нужен хоть кто то, чтобы заботиться и говорить. Кот, пожалуй, лучший собеседник.

Люди часто разговаривают со своими домашними любимцами и дают какие-то человеческие черты. Те же кошки для человека имитируют человеческую речь.

o-r.jpg

Даже если они и не отвечает, то вести диалог с котом можно. Ты ему рассказываешь, что - то, а он тебе, когда надо мурчит и мяучит.

Не знаю, рассказ интересный и не совсем обычный. Но мне вспомнился другой рассказ «Пенсионер» Клиффорда Саймака.

Там, старик один на станции, его жена умерла, на Землю он не может вернуться, только роботы прислуживают ему.

Возможно, был бы у этого старика кот, ему было бы легче. Поговорить с кем то живым, пусть бы он и говорил только Мяу.

А еще Максим если бы ему пришлось жить на астероиде, как старику из «пенсионера» до конца своих дней. Справился бы или нет. Одно дело знать, что хоть раз на три минуты прилетит корабль и ты можешь домой к людям. А другое быть, взаперти без возможности выйти.

У Максима, если сравнить была, какая-то палата, где он боролся со своей зависимостью. И излечившись или думая, что излечился, он возвращается домой, уже другим человеком.

По Лукьяненко выходит, так что Любовь это или болезнь или зависимость. И пережить её можно, лишь говоря с самим собой или котом.

А с другой стороны еще, если посмотреть на рассказ, многие люди живут, так и не улетая далеко в космос. У них нет друзей и близких, сидят дома и не общаются. А человеку нужен все равно, кто-то, чтобы просто был рядом, пусть даже молчал бы, но выслушал, что на душе накопилось. Люди многие для этого и ходят к психологам. Но многие боятся и держат всё в себе. Может быть, будете вы идти домой и встретите соседа и соседку, одинокого человека. Спросите у него, как дела. И пусть человек выговориться. Ведь не каждый может говорить с котом.

У женщин это проще, особенно в более молодом возрасте, подружки друг другу сливают всё, что накопилось на душе, у парней тоже бывает, но больше если по пьянке. Или друг такой, что ты готов ему довериться, но чаще просто копят всё в себе. Все обиды и переживания, или глушат алкоголем или еще чем-то. От этого и страдают.

Максим выговорился полностью, решил свой внутренний конфликт. Рецепт прост, дальний космос, астероид, самогонный аппарат и кот в роли собеседника.

И да тут про любовь, точнее, что же такое эта любовь. Для кота вот любовь, что ему дают есть и гладят, что может спать с человеком. Но и люди же бывают такие. Привязанность и любовь, одно и тоже или нет. Любовь это только когда хорошо или когда плохо тоже нужна любовь.

Хороший рассказ, даже очень. Еще с тех времен, когда Лукьяненко был тот. Или мы были другие, а сейчас изменились.

Всем спасибо, кто прочитал.

milenat  спасибо за рекомендацию сборника.

Какая тёплая рецензия, Саша.

Спасибо, Милена.

И вы стоите словно вышли обнаженным на ветер.

В точку!
А без кота и жизнь не та... не надо в 5 утра вставать его кормить и убирать 5 раз подряд его горшок... это мой последний - опыт... тем еще демоном был)
Про пушистые яйца понравилось)))))))

5 раз убирать лоток, сколько вы кормите кота?:)

Это ваш кот?

o-r.jpg

5 раз убирать лоток, сколько вы кормите кота?:)

Это он так издевался, писькал и убегал, потом опять и опять, шуршал пока не уберешь... мы его подобрали, точнее он нас, пришел к дому, взрослый... со своим характером... потом, как его, характер этот показал... на улицу все просился... раз - вернулся, второй раз - не захотел... увидели его, как-то вдали... по окрасу, кстати, угадали))) Рыжим его и звали... и вот, я его окрикнула "Рыжий", а он, поднял голову, мявкнул (видимо послал нас, куда-то) и дальше пошел, в другом направлении)) возможно, прибился к другим) мы с ним и года не прожили)
а по фигуре - стройным был)

Да коты могут характер показывать. Плюс еще же хищники и ночные охотники. Потусить или как говорят сделать "тыгыдык" у них в порядке вещей.

К кошку и собаке нужен специальный характер. У меня вот есть знакомые собачники, кто в любую погоду с утра и ночью выгуливает своего пса. Тут не каждый готов к таким подвигам.

Останься мы тогда в своем доме... было бы все ок... он там спокойно гулял и возвращался и не хулиганил... все ж, к нам тогда прибился уличный кот и в квартире он сидеть был не намерен... привык к вольной жизни... вот и пошли "конфликты".

А характер... я - заядлый кошатник, очень их люблю и понимаю)
Вот с мужем чуть иначе, у него должен установиться близкий контакт)
К слову, есть шикарная передача, ну для меня, кошатницы, передача, не нашего производства) в общем, герой передачи, ездил по домам где дикие кошки и обучал, как хозяев так и животных - мирному существованию)
А называл он себя кошачьим папой:
вот
Да и важно понимать, что у кошки, характер - 3-хлетнего ребенка))

Не зря же говорят, что страшнее кошки зверя нет.

Да причем там девочка 12 лет, дает очень зрелые советы 30-летнему.

Охотно верю)) 30 лет для мужчины - не такой уж и возраст)

Это да. Вьюноша еще. Но если с девочкой 12 лет сравнить.

Картинка про ночную жрачку повеселила! ))) А главное - стопроцентная правда!

Душевная рецензия.

Видимо перечитала нон-фикшна, вспомнила кот Шрёдингера.)

Живого, мёртвого или суперпозицию?

o-r.jpg

Представила космическое пространство, коробку и кота в ней.

o-r.jpg

Так там, еще что бы дойти до базы надо было скафандры одевать.

А кошачьи скафандры были?

Так что за десять минут до выхода в реальность Максим стоял в шлюзовой камере - в скафандре, с большим герметичным контейнером для вещей и вторым, поменьше, внутри которого возмущался судьбой и хозяином кот по имени Кот.

Не придумали еще.