VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

15 февраля 2023 г. 20:39

4 Вторая серия

Вот как-то совсем не ожидала, что эта книга окажется прямым продолжением в своё время весьма меня впечатлившего подросткового детектива «Один из нас лжёт». Предыстория за давностью прочтения помнится плоховато, да и герои, если честно, из памяти повыветрились, тем более второстепенные, которые в продолжении как раз и выйдут на авансцену. Но всё поправимо - автор ненавязчиво напомнит основные события, произошедшие в школе Бэвью-Хай всего лишь год назад. Казалось бы, времени прошло всего ничего, а как многое изменилось – знаменитая четвёрка выпускников покинула стены школы. Теперь Купер - восходящая спортивная звезда, Бронвин учится в престижном университете, Нейт тоже получил шанс продолжить образование, и только красотка Эдди всё ещё ищет себя, а пока вынуждена подрабатывать в местной кафешке. События прошлого года сплотили ребят, но теперь у каждого из них своя жизнь и другие, взрослые проблемы.

А вот в их родной школе снова неспокойно. Опять какой-то трикстер мутит воду, во всеуслышание объявив новую онлайн-игру: «Правда или действие». Если ты выбран для участия в игре, либо о тебе станет известно нечто отвратительное, либо тебе придётся совершить какое-то действие, зачастую нелепое, а порой и попросту опасное. Не всем по вкусу такие игры, но мнения старшеклассников никто не спрашивает, поэтому в число участников попадет младшая сестра Бронвин, Мейв, такая же пай-девочка, как старшая сестра, её старинный друг Нокс, и Фиби, весьма популярная среди выпускников красотка. Ну а дальше последует целый поток событий, по накалу страстей не уступающих прошлогодним событиям. К слову, знаменитая четвёрка тоже в них опосредованно поучаствует.

Получилось занимательно, хотя, по правде говоря, заглавному роману цикла книга явно уступает. Как говорится – и труба пониже, и дым пожиже. Детективная интрига проще, тайны старшеклассников очевиднее (да и тех-то кот наплакал), а персонажи куда менее колоритны и ярки. Однако финальный твист затмил все недостатки. Весьма неожиданный и абсолютно нежданно открытый финал спас общее впечатление от книги, так что, если цикл будет автором продолжен, точно возьмусь за продолжение.

Тоже недавно прочла вторую часть, схожие впечатления и вроде как третья в этом году выходит, жду)