15 февраля 2023 г. 19:35

Вот и завершились приключения главных героев в таинственном отеле Зимний дом. Редко такое бывает, что читаю книги серии друг за другом, но эта история меня захватила.

Действие последней книги происходит не на Рождество, как мы привыкли по предыдущим двум книгам, а на Пасху, приблизительно конец марта. Хоть я и рассчитывала, что обстановка весной немного сменится, но похоже в том месте, где находится отель, зима так же, как и у меня, продолжается до мая. Поэтому книга снова продолжает пестрить зимними забавами, сбор огромного пазла близится к своему завершению, из-за чего даже начинаются некоторые волнения, ну, а сам отель все еще преподносит новые загадки нашим героям, Элизабет и Фредди.

На мой взгляд, третья книга стала немного взрослее на фоне похожих двух предыдущих. Мне понравилось, что в этой части автор не делает злодейских злодеев, которые сразу же бросаются в глаза и раздражают своим злодейским поведением. В третьей книги есть интрига – по некоторым данным сейчас идет последний месяц, когда можно воскресить Грацеллу, если этого не сделать, то ее дух испарится навсегда. И естественно герои ожидают того, кто возьмется за это воскрешение, но все персонажи выглядят настолько безобидными, что героям трудно догадаться, кто же мутит воду. Конечно, догадаться не сложно, но мотивация была любопытной.

Не могу не отметить, что словесных игр в этой книге стало еще меньше. И да, тут все загадки на этом замешаны, но то загадки, другое дело, когда дети общаются этими буквенными изысками. Мне нравится, что серия развивается от книги к книге, персонажи становятся взрослее и их взаимоотношения интереснее.

И все-таки я надеюсь, что это не последняя книга об уже полюбившихся героях. Отель огромный, может какие-то его загадки все еще остались нераскрытыми?