Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

15 февраля 2023 г. 19:22

Патриархальная Америка середины прошлого века вгоняет в ступор. Хотя ничего удивительного в том, что окружающие видят в женщине либо исключительно домохозяйку, либо если женщина работает, то это только как секретарша/машинистка, ну а если женщине повезло быть красоткой, то ее место в кино, ее смазливое личико может появиться на обертке мыла или на экране телевизора в роли ведущей шоу для женской аудитории. Все, дальше - ни-ни. И вот здесь очень уместно вспомнить о том, что в нашей стране в то же время женщине была предоставлен большой спектр для достижений в профессиональном плане. Да и в других отношениях было больше возможностей. Безусловно, и ущемлений хватало, потому что женщина, без этого не могло быть, и предпосылки были для того, чтобы женщины работали, после войны не хватало мужчин, но все же из песни слов не выкинешь.

А мы с вами имеем историю Элизабет Зотт, которая, кстати не уступит в красоте киношным красавицам, но дело совсем не в этом, а в том, что она действительно умна, занимается своим любимым делом, исследованиями в области химии, в абиогенезе, не мнит себя без науки, но понимая, насколько ниже ценят женщину в целом женскую голову в отдельности и возмущаясь этим, при этом являясь ученым на голову выше окружающих. За одним исключением. За исключением Кальвина Эванса. С которым, не сомневайтесь, у нее при ее характере будет возможность познакомиться и это будет носить практически анекдотичный характер, впрочем, как и дальнейшие отношения... До определенного момента.

С историей Элизабет, достаточно драматичной, мы познакомимся не с самого начала, а в тот момент, когда ее судьба заложит очередный вираж и ученый-химик превратится в ведущую кулинарного шоу. Только не надейтесь, что она станет очередной ведущей с кукольным личиком, плящущей под дудку кукловода-режиссера или гендиректора телеканала. У нее всегда есть свое мнение и неспроста она умудряется объединить химию и поварское искусство, и когда она говорит о еде, это зачастую лишь повод озадачить своих зрительниц, побудить их начать задаваться вопросами о себе самих и своей жизни. Ну а для того, чтоб отстоять, кстати, свое мнение, мисс Зотт подойдет любой аргумент, даже профессиональный поварской нож.

Того, кто вырвался вперед, ждет не уважение, а только всеобщее раздражение.
Эта цитата практически из самого начала книги, и если большую часть романа кажется, что это так и есть, то потом будет шанс убедиться, что это не всегда так, мы хоть все и похожие во многом, но все же разные и если даже в те замшелые времена были такие Элизабет Зотт, причем в любой ипостаси, с такой жаждой деятельности, то есть надежда, что иногда мир прогнется под такой вот Элизабет Зотт! Эх, а финал, какой финал!

В рамках игр "Школьная вселенная"
"Лампомоб 2023" - благодарю за отличный совет Juliya_Elizabeth , книгу слушала, причем с большими перерывами, когда осталось несколько глав, хотела прослушать парочку, а оставшиеся на потом, но просто физически не смогла оторваться, это так сильно было!

И кстати в процессе прослушивания кажется, что героиня настолько непоколебимый персонаж, но когда я решила немного глазами для сравнения, появляется другое ощущение, и больше иронии и где-то помягче. Начитка очень неплохая, но достаточно суровая. Глазами мне кажется ближе к тексту ) сказала я, прослушав всю книгу и лишь для сравнение прочитав пару глав )))
А еще - сто лет такого не бывало, я рецензию писала 2 раза, первый раз черновик корова языком слизала, как это у них на сайте называется, тех неполадки, блин, удивительно, что я вспомнила текст рецензии, практически слово в слово )))

Спасибо за благодарность.
Рада, что угодила:-)

Да, очень интересная и героиня, и сама ее история, ну и посыл тоже ценный. Ну и финал. Я к таким финалам очень неровно дышу )