15 февраля 2023 г. 13:00

Тема принятия себя последний год набирает обороты. И вот она дошла до детских книг. Рада представить новую книгу Анны Зеньковой («С горячим приветом от Феклы», «Григорий без отчества Бабочкин», «Удар корпиона») для младших школьников.
Тебе 10 лет, ты живешь у бабушки и мечтаешь стать героем. А как им стать, когда есть мягкое, аппетитное пузико, негеройская бабушка и вообще, вот такая вот неказистая фамилия.
Однако Пузиков запросто одолевает бразильского медведя-людоеда и спасает от верной гибели зловредную билетёршу Люсю, потом уничтожает макаронного монстра с губами цвета кетчупа и, для пущего блеска, расправляется с армией лишенных разума рыцарей.
«Личное дело Савелия Пузикова» - повесть о мечте, об отношениях с родителями, сверстниками и самим собой, о том, что в жизни действительно важно. Темы нужные и правильные, и доносятся они до читателей легко и с юмором. Мне импонирует посыл книги, что необязательно быть самым умным и красивым, чтобы стать кем-то. Главное верить в свою мечту и делать то, что тебе нравится. Даже если нравится тебе есть макароны и заучивать скороговорки.
История, как говорится, на все времена!