15 февраля 2023 г. 01:56

5 Не верьте аннотации, книга лучше!)

Если вы поверили аннотации и начинаете читать "Воронят" в надежде на подростковое боевое фентези с любовной линией, социальным неравенством, стремительным нарративом - бросайте это дело, и возьмитесь за что-нибудь попроще, потипичнее.

В эту книгу нужно ходить за жуткой атмосферой, загадками, вопросами, за болезненным интересом, да ещё захватить с собой готовность напрячься, чтобы втянуться и привыкнуть к авторскому стилю. Если все это удалось - вас ждёт прекрасное, необычное, захватывающее путешествие. Очень похожее на кинговские длинные романы.

Авторский стиль

Переводчику было явно трудно. Очень трудно. А потом трудно было и редактору. Синтаксис ломаный, нелогичный, и текст тут не бежит как лёгкая горная речка, а течет как оползень, сель, лава, неся в себе бревна, куски домов, машин, и медленно снося низкие мосты. Сначала приходится вчитываться, но примерно после 20% книги начинаешь видеть в этом какую-то своеобразную красоту и логику. Потом идёт нормально, и легко, и круто.

Сюжет

От этого романа я вообще ничего не ждала. Прочла аннотацию: типичный янг эдалт. Богатый мальчик, бедная девочка, какая-то провинция, частная школа, немножко магии, все избранные и необычные. Отличный пример, как аннотация может погубить.

Книга оказалась чертовски неожиданной. В хорошем смысле. Содержа в себе сразу несколько клише, она делает с ними нечто совершенно новое, и клише перестают быть таковыми. Это абсолютно нешаблонный роман, содержащий в себе несколько шаблонов. Удивительно!

Из истории об избранных подростках и сложной любви книга медленно и странно превращается в жутковатый магический реализм, полный неоднозначных персонажей.

Атмосфера

Эту необъяснимую жуть ты совсем не ожидаешь встретить на страницах романа о богатеньких мальчиках. Ею веет постепенно и неожиданно, как из открытого подвала солнечным днём дует холодным затхлым воздухом и тьмой. И затягивает подойти поближе и взглянуть, что же смотрит на тебя из темноты.

У меня были мурашки, а я читала много Лавкрафта (к сожалению).

Состав

Текст оставляет очень много вопросов. Никто тут перед тобой не расшаркивается на экспозиции и лор вселенной. Дочитывайся сам. Эта недосказанность тоже пугает. Вообще не ясно что происходит и почему. Но интересно. Как будто автор осознанно даёт нам только одну сторону кубика Рубика и оставляет в дискомфортной беспомощности - собрать сам эту головоломку ты не в состоянии, и остаётся только ждать и читать дальше в надежде на ответы.

Думаю, поэтому она не нравится многим. Люди не любят дискомфорт. Да, книга сложнее, чем типичное боевое фентези - но ЭТИМ И ХОРОША. Например, на "Алую королеву" куча положительных отзывов - а на мой взгляд, ну такое занудство детское, до одури предсказуемое, читать невозможно.

Поэтому тут ставлю 10)

_________

Больше контента - мой канал в ТГ "книжный голод"