DianaSea

14 февраля 2023 г. 23:17

5 ЖИЗНЬ РАДИ КРАСОТЫ, КРАСОТА РАДИ ЖИЗНИ

Наконец то и я  познакомилась с произведением о котором наверное только мертвые не говорят. У меня сложилось двоякое впечатление о прочитанной книге.

В первую очередь  же хочу отметить потрясающий красивый слог данного произведения , изящество речи нас встречает уже на первых же страницах.

Во вторых - автор несознательно  , а может быть и намерено нам со всех сторон показывает нам всю идеальную красоту и искусства и  очарование форм человеческой прелести.

И в третьих - это наиболее важная тема поднятая автором - что иногда красота вредит человеку.

Я как-то не сильно задумывалась о той силе или может быть влияния красоты на всё, в том числе и на самого себя , рождая тем самым смысл существования для другого человека.  Но данный роман все показывает так как будто он написан был  буквально вчера.

" Портрет Дориана Грея" будет пожалуй всегда актуален поскольку он поднял очень важную тему для многих людей. Пусть даже не в плане искусства , а в плане того ,что сейчас люди ещё больше стали ценить красоту человечного лица нежели чем душу .

Ведь правильно же Бэзил говорил своему другу о том ,что он не хочет показывать своего натурщика только лишь потому что тот целиком и полностью  олицетворял его самого , то есть человека увлеченного искусством. Только правда Бэзил черпал вдохновение в лице героя , а сам же Дориан  вкладывал всё  что можно  чтобы поддержать это.

Если честно я была просто поражена ведь и сейчас люди идут на все возможные испытания лишь бы отсрочить старость всеми возможными способами. Если бы Оскар Уайд писал бы свой роман в начале 90-х , то  прототипом бы героя была бы та самая девушка , которая увеличила свою грудь до 15 размера или другие герои подобных пластических операций , которые не жалеют средств на поддержание своей внешности.

Почему двоякое впечатление?! Потому ,что мне немного было жаль Дориана , но видимо сказывается то ,что я больше в людях ценю душевные качества нежели чем телесные и вряд ли с соотнося по времени сегодняшнего и 19 века я смогу в полной мере прочувствовать всю боль Грея , который ценил телесную красоту превыше всего.

Простите пожалуйста,что привела в сравнение девушку , просто я не знаю мужчин , которые так бы могли делать . Сергей Зверев ,если что ,не в счёт.

Очень достойное произведение , которое я не один раз ещё в своей жизни перечитаю , когда захочется насладиться красотой слога , красотой нашего Дориана Грея.

Интересно есть кто ещё не знаком с этим произведением литературы ?!

Фильм пока не буду смотреть.