10 января 2014 г. 22:42

Очень вдохновляющая книга. После прочтения иначе вглядываешься в окружающий мир - смотришь на другие вещи, смотришь по-другому, дольше, находишь новые связи. Вспомнился видео-мастер-класс художника Андрияки по Культуре, который говорил примерно следующее: когда рисуешь что-либо - будто заново и иначе понимаешь (воссоздаёшь) то, что рисуешь, а с ним и весь мир. Примерно такое же ощущение появляется.
А ещё жутко расстраиваешься, если упускаешь неплохой кадр.
Автор пишет, что научиться понимать фотографию можно, но сложно, а значительных высот и вовсе не достигнешь, если нет способностей. При этом композиционная фотография - как поэзия, её не объяснишь. Так как же тогда учиться понимать, если тебе никто не может объяснить? Ходить по картинным галереям, годами думать над фотографией - варианты решения Лапина. Получается, в основном - работа в себе, над собой. При этом важно не заноситься, не отвергать всё сделанное ранее, если не понимаешь - пытаться понять, если не выходит - смиряться. Милые назидания юношеству даёт Лапин в примечаниях (разговоры автора и читателя).
Но удивительно, что в книге нет ни слова о роли Учителя, которого не каждому суждено встретить, но кому-то всё же везёт. Сам автор интересно разбирает фотографии в этой книге. Жалею, что в своё время на журфаке его семинару дали очень маленькую аудиторию и мест всем (в том числе мне) не хватило.