14 февраля 2023 г. 15:48

3 Спойлер Кому живётся весело, вольготно на Руси?

Кому живётся весело, вольготно на Руси?

Именно эти строчки будут приследовать читателя на протяжении всей поэмы. Некрасов сам по себе очень хотел, чтобы крестьянское право отменили, еще с раннего детства он видел, как его отец обращался с крепостными, и ему это не нравилось, возможно, именно поэтому большенство его произведений посвящены темы крепостного права, крестьянской жизни.
Повествование начинается с того, как 7 мужиков, бывших крестьян, начинают спорить над вопросом "Кому живётся весело, вольготно на Руси?" У кажлого был свой вариант:  помещику, чиновнику, попу, купчине толстопузому, вельможному боярину, а может быть , царю...
На протяжении всего произведения герои ходят по разным местам и спрашиваюь у тех или иных людей про их "счастливую" жизнь.
Но есть ли в поэме ответ на вопрос "Кому на Руси жить хорошо?". Однозначного ответа нет. Кто-то говорит, что никому, кто-то - Грише Добролюбову, а кто-то просто не читает это произведение.
На самом деле, даже я, прочитав  это произведение, не могу ответить на вопрос "Кто же хорошо живет на земле?". Для каждого этот вопрос свой! Ведь само понятие 'счастье' очень разнообразное, и каждвй понимает его по-своему!