Deli

Авангард дурного вкуса

14 февраля 2023 г. 14:46

5 Растопит между нами лёд гоблинский переворот

Я продолжаю перечитывать свой forever and ever любимый цикл и умиляться. После событий первого тома прошёл примерно год, в обоих мирах всё тихо и спокойно. Артемис понемногу растёт, становится ещё умнее, строит свою преступную империю в перерывах между учёбой и не оставляет надежды спасти отца. А Элфи влачит унылое существование в штрафном патруле у чёрта на рогах. Естественно, недавнего провала ей не простили. И, естественно, благополучное затишье лишь кажется таковым, на самом же деле авторская ехидная злая воля приготовила героям новые неприятности, испытания и приключения. Гораздо более опасные и совершенно непредсказуемые.
Меня ещё в момент первого прочтения 20 лет назад удивило и порадовало, что вторая книга получилась не просто не хуже первой – она в принципе другая. Обычно в циклах с вертикальным сюжетом действие в каждом томе строится примерно по одной схеме, но здесь будут уже совершенно иные конфликты, интриги, перипетии, больше динамики, стремительные смены места действия. Другие правила игры и полный слом расстановки сил. И самое интересное, что эта прекрасная традиция продолжится и в дальнейшем, из-за чего некоторые книги начнут попахивать откровенной шизой, но лично мне такое даже нравится. Фантазия у Колфера очень бурная. К счастью, при этом он неплохо удерживает все сюжетные линии и даже не забывает о развешанных ружьях. Некоторые, кстати, выстрелили по второму разу. Нежданчик, да. Но ведь нас же предупреждали об этом в пророчестве из первого тома.

В одном из интервью Колфер говорил, что писать об очень умных персонажах – это всегда авторский риск. Ведь все эти гениальные ходы и хитрые планы придётся придумывать самому. Хорошо, что на это есть время. Но тем не менее автор всегда должен быть на два шага впереди своих мозговитых героев. И в этой связи мне кажется немного странным, что в стремлении показать всеобъемлющий интеллект Артемиса Колфер заставляет его так распыляться. Зачем отвлекаться от спасательной операции и выстраивания криминальных сетей ради каких-то статей для учебника по психологии? На кой чёрт ему вообще эта психология сдалась? С одной стороны, я понимаю, что это ради дополнительных приколюх – ну любит Колфер такой юмор – а с другой всё это абсолютно нелогично. Ну не будет преступный гений, пусть даже и понтующийся по малолетству, заниматься такими глупостями. Однако это единственное, к чему я могу придраться, так что ладно.
Тем более что милостью Колфера по интеллекту и самолюбию Артика будет нанесён сокрушительный удар.

Он-то рассчитывал, что всех перехитрит и воспользуется так кстати подвернувшимися проблемами в волшебном мире для собственной выгоды. Типа вам нужна помощь? Сперва помогите мне, а потом уже я подумаю, чем помочь вам. Но выяснилось, что всё не так уж просто. И отца вот так с налёта не спасти, даже в компании эльфов, и непонятные беспорядки с гоблинами на поверку оказались организованным восстанием. И придётся всё-таки отложить собственные планы и собственные интересы. И совершить немыслимое по прежним меркам – сначала сделать что-то для других. А потом надеяться на возвращение долга. И не только потому что иначе всей планете конец, но и банально из соображений целесообразности и гуманизма. Стал бы прежний Артемис такое делать? Маловероятно. А нынешний лезет в пасть чудовища, хоть и винит себя за слабоволие. Да, перемолола жизнь ребёнка.
Но самое прекрасное, на мой взгляд, было в том, что до него внезапно дошло страшное. Не всегда получается организовать чистую войну интеллектов. Не всегда можно отсидеться в кабинете за монитором, отдавая приказы. Иногда приходится поработать самому, действовать силой, махать кулаками, пачкать руки, бегать и совершать другие непосильные физические нагрузки. А ты при этом – дохлятина, и вместо спорта у тебя максимум скоростная печать по клавиатуре. И верный Дворецки не придёт на помощь, потому что валяется в отключке. Или сам бегает где-то далеко. Или ещё что. И всем звезда, если немедленно что-то не предпринять. До чего ж я люблю, когда моих ненаглядных героев макают в дерьмо. Именно сейчас Артик осознаёт, насколько же он на самом деле беспомощен и уязвим и насколько хрупок весь его привычный мир. Хотя, если подумать, здесь всех персонажей протащили через персональный ад личной никчёмности и профессиональной некомпетентности. Чисто ради того, чтоб осознать масштабы катастрофы, к которой может привести излишняя беспечность и самоуверенность. Их изломало достаточно, чтобы прежняя вражда уступила место настороженной дружбе, и впоследствии это выльется в потрясающий комплект психических закидонов.

Отдельного упоминания, конечно, заслуживает поистине гомерическое изображение Колфером российских заснеженных просторов. Описания одного Мурманска и бандитской малины чего стоили – нет, я понимаю, когда это было написано, но всё равно это такие махровые криминальные 90е, такая бетонно-асфальтовая эстетика сами-знаете-чего, что я не могу xD Ну и Колфер не был бы собой, если б не поглумился на тему мафии. Специфический ирландский юмор. Но мне всё равно было очень жалко Артемиса, который бегал по снегу в одних лёгких тапочках. Я понимаю, что в Дублине теплее, но блин, кто-нибудь, намекните ему.

И напоследок о самом главном. В этом томе тайное послание зашифровано на кибернетическом языке кентавров. Он довольно прост по сравнению с гномьим, большинство букв похожи на свои аналоги в кириллице и латинице. В принципе, даже ключа не надо, чтобы разобраться. Расстроило только то, что сообщение короткое и ради объёма просто дублируется два раза.