14 февраля 2023 г. 14:45

3.5 Катрина и философский камень

Первое, что хочется сказать: Очень жалко, что в книге (на мой вкус) слишком уж много перестрелок, которые к тому же довольно однообразны и поэтому надоедают. Наверное, это дань жанру, да и самой главной героине, но мне просто кажется, что автор этим на протяжении большей части книги сам себя сковывал: Ведь сама задумка замечательна и слог у автора весьма и весьма на высоте: Он умеет создавать атмосферу. Вот только эти все достоинства ну никак не раскрываются на протяжении утомительных побоищ и через них мне порой проходилось продираться к действительно красивым сценам и идеям, которые также имеют место быть в этой книге. Особенно во второй половине, когда во-первых мы видим раскрытие самой задумки с "Числом начала" (хотя тут и есть множество вопросов, см. спойлер ниже, но тем не менее, это красиво) и во-вторых сама главная героиня становится наконец более многогранной. Ну и повторюсь, хороший умный язык автора, небанальные диалоги, атмосферность и оригинальность являются неоспоримыми достоинствами, благодаря которым мне в общем и целом книга понравилась.
Да, с логикой поступков героев тут частенько бывает не все гладко. В других рецензиях уже отмечали сцену, где героиня не знала, как спрятаться от "внезапно появившегося" солнца. Меня это, конечно, тоже позабавило. Также поначалу непонятно, на кой она вообще таскает за собой повсюду этого фотографа, который по сути только мешает. Внятного ответа мы так и не получаем. Но в целом, на общее впечатление это не влияет.
Что касается основной задумки с числом начала: К сожалению, она так и остается не вполне ясна, как минимум остается много вопросов. Но при этом то, что нам в итоге показывают и то, что нам удается понять - это весьма красиво.

спойлер
Очень жаль, правда, что числа-то так и не было. Вернее, в какой-то момент число оказалось не числом вовсе, а просто камнем, который открывает путь в "специфическую" реальность. Да, сама задумка с этой реальностью интересна и описана она здорово, но все же я все ждал и ждал число и так и не получил его. В какой-то момент всплыли записки сумасшедшего со "странной" нумерацией строк и я думал, что вот, сейчас это как-то выведет к числу, но в итоге про них просто забыли. Жаль.
Также, к сожалению я так до конца и не понял, при чем тут "Начало". Мы видим некий мир, который является эдакой проекцией или отображением души попавшего в него и через который он может влиять на реальность. Ну хорошо, допустим, но на "Начало" или "Первоисточник всего сущего" это не тянет. В итоге имеем, что по факту, ни "Числа" ни "Начала" тут нет, название вводит в заблуждение. Надо было назвать "Катрина и философский камень".

Что касается персонажей: Многие персонажи довольно однобоки ввиду своей (чтобы не спойлерить) "специфики", то есть, можно сказать, что так задумано. В частности, главная героиня до середины книги остается холодной, высокомерной, жестокой и этим раздражает. Лишь после середины она начинает обретать какой-то свой внутренний мир. Главный герой (фотограф) выглядит довольно слабым и блеклым и, к сожалению, особой глубины тоже не получает. Первую половину книги он дрожит от страха при виде главной героини, во второй половине он как-то внезапно в нее влюбляется (как это так получилось и что он вообще вдруг такое в ней нашел, толком не объясняется, он просто вдруг начинает сыпать слюняво-сопливыми признаниями в любви). Вот собственно и все, что можно о нем сказать, больше он никак и ничем себя не проявляет. Да, возможно, он тоже, как и Катрина, получает некое развитие ввиду того, что он становится бесстрашным, под конец он уже бегает и стреляет вместе с ней, но особых проявлений характера или оттенков души мы так и не видим. Помимо этих двух, разве что в одной из сцен всплывает интересный персонаж, некий Юрий, который, я бы сказал, получился даже колоритнее обоих главных героев. Так что персонажей я бы тоже немного доработал.
Вот такое вот впечатление. Еще я бы добавил, что получилось все это "очень киношно". Порой читаешь и думаешь: Да, да, именно так это бы сейчас показали в каком-нибудь заурядном блокбастере. Но тем не менее, ввиду упомянутых достоинств, прочитать стоит. В целом, советую.