Ricka

10 января 2014 г. 18:57

Существуют на свете дерьмовые книги. Я имею ввиду, по-настоящему дерьмовые книги, которые вы даже с самым лояльным отношением и без каких-либо литературных ожиданий, едва ли сможете назвать книгами. Эти книги никуда не годятся даже по меркам их легких жанров и целевой направленности. Они глупы, надуманны и нескладно написаны, словно первое творчество юной впечатлительной девочки. Но хуже дерьмовых книг есть плохие книги. В своей нише такие книги выглядят вполне симпатично, крепко написаны для своего уровня и свою аудиторию они удовлетворяют. Эти книги внешне удачно маскируются под хорошие, но при детальном рассмотрении оказываются такими же глупыми и надуманными. Чем же они хуже? Дерьмовые книги хотя бы честны, и никто в здравом уме не назовет дерьмовую книгу хорошей, а вот плохие книги частенько возносятся.

«Hopeless» — плохая книга. Я даже больше скажу, это вредная книга. Видите ли, я люблю современные молодежные романчики, что уж поделать, они меня расслабляют после суровой реальности, но меня жутко раздражает эта тенденция в каждом таком романчике делать несчастную героиню или героя с плохим, нет, даже ужасным детством. Откройте любую подборку книг на goodreads в жанре new adult или contemporary romance и почти каждая представленная история там будет идти в комплекте с abuse или ещё какой-нибудь радостью. Тяжелое детство и психологические травмы — это must have современных романчиков, чьи авторы, видимо, убеждены, что, если вас никто в нежном возрасте не насиловал или не избивал, если вы не пережили какую-то ужасную трагедию вроде смерти близкого человека или если вы не воспитываете в одиночку четырех братьев и трех сестер, работая на пятнадцати работах и при этом умудряясь отлично учиться в школе/колледже, то вы не достойны найти себе вторую половинку. Откуда такая мода, догадаться, впрочем, несложно. Эта тема дает авторам и излюбленную в жанре историю Золушки и якобы больше психологизма и сложных вопросов. Видимо, считается, что если добавить в романчик побольше жести, то получится уже не история о том, как мальчик встретил девочку, а практически социально-психологическая драма. В реальности с романчиками этого, конечно, не происходит, и в лучшем случае мы в итоге получаем книжку, в которой все социальные темы ютятся где-то сбоку, толком не раскрытые. Но есть ещё и худший случай. Тот случай, который делает книгу не просто плохой, но вредной. Случай, когда книга теряет грань и начинает романтизировать все эти серьезные и жестокие темы.

«Hopeless» — книга из мира пони и радуг. Она вся такая воздушно-романтично-сладкая, как ласковое пуховое одеяло и плюшевый мишка. И я не имела бы ничего против, не будь драма в ней такой же приторной. В этой книге помимо невозможной истории любви вы получаете историю об изнасилованиях, самоубийствах и похищении, обильно посыпанную сахарной пудрой и смазанную нежным кремом. Потому что ну что может быть романтичнее бедной девушки, над которой в детстве надругались, а потом похитили? Ведь такой образ как нельзя лучше позволяет этой бедной девушке растаять, рыдая в жилетку своему рыцарю и сливаясь с ним в едином потоке чистейшей любви; вручая свою израненную душу в его сильные руки. Ведь именно так справляются с самыми тяжелыми психологическими травмами и барьерами, выстроенными подсознанием — не с помощью профессиональных консультаций, времени и долгой борьбы, а с помощью одного чувственного и нежнейшего занятия любовью со своим бойфрендом. Сколько сладкой эмоциональности, сколько диалогов с надрывом, сколько душераздирающих моментов слияния душ! И всё благодаря тому, что над героиней было совершено насилие. Ах, романтика, странная ты штука. В этой мягкой и облачной книге даже насильник, сломавший жизни трех девочек, в конце плачет и раскаивается, чтобы наша героиня смогла ощутить внутреннюю борьбу между любовью, ненавистью и жалостью к нему. При этом она будет всерьез рассматривать возможность заявить в полицию на того, кто фактически спас её от долгих лет надругательства, но это тоже, чтобы походить, подумать, побороться внутри себя и выдать очередную простыню эмоциональных сахарных рассуждений, а потом уйти в закат со своим мальчиком.

Простите, но нет, подобные темы не являются романтичными. Не-а, ни капельки. Даже в мире пони и радуг. И как-то гаденько использовать их, только чтобы написать парочку особо эмоциональных и душераздирающих моментов между девочкой и мальчиком.

Ох... От какого же кошмара меня уберегла твоя рецензия...
Спасибо!

Да не за что) Мне просто нужно было высказаться о своих неизгладимых впечатлениях))

Напрасно вы так доверяете чужому вкусу.

Если бы тут дело было во вкусе, а тут дело в элементарных нелепостях и глупостях в сюжете и в поведении персонажей.

Опять же — это согласно вашему вкусу и пониманию этих вещей. У других людей понятия могут быть другими. Я всего лишь говорю о том, что суждения стоит выносить самому, а не основываясь на чужом мнении.

Ну в мире очень много книг, на каждую времени не хватит, поэтому приходится обращаться к чужому мнению. Хотя я никого не призываю меня слушать.
А вот со вкусом не согласна. Можно закрывать глаза, игнорировать, списывать все на легкость жанра или просто не замечать глупости сюжета и логические промахи, уделяя внимание только романтической линии в тяжелых условиях, но это не осознанное желание читать именно такую книгу, в которой проблема описана плохо, это не вкус. Так проблемы в объективной реальности не решаются и так проблемы, в книгах которые действительно хотят эти проблемы осветить, не описываются. И никакой вкус это не изменит, только игнорирование сего факта. Кто готов игнорировать, что проблема в книге описана полностью "сказочно", хотя в ней самой нет ничего сказочного и это очень серьезная тема, пускай читает и наслаждается, кому нужно немного больше логики и обоснования, тот пускай проходит мимо.

Все сказано названием - "Безнадежность".

Даа, название тут самое подходящее.

Плачу кровью от такой рецензии.

Я плачу кровью от всех прочих на эту книгу, что тут поделаешь?)

Как же я неистово плюсую! Пока читала книгу год назад, вспомнила все известные мне ругательства на всех известных мне языках и по ходу дела изобрела несколько новых (ругательств, не языков) )))
Slammed у автора чуть лучше получилась, но это только на фоне Hopeless, которая реально hopeless.

Мне с самого начала стоило послушаться твоей рецензии! Всеобщая похвала меня больше всего тут удивляет))
Slammed точно читать не буду, мало того, что Hoover, так ещё и тема моя самая нелюбимая - хватит с меня потрясений))

А ты знаешь, я, в принципе, понимаю, почему многим она так нравится. Если голову не включать, а думать только эмоциями, то все эти сопли-вопли - это такая нехилая эмоциональная щекотка для девочек, у которых в жизни все хорошо (и дай Бог, чтобы оно и дальше так было!)
Но ты абслютно права, что книга архивредная (в плане идиотизма стратегии решения проблем жутко напомнила The Boy Who Sneaks in my Bedroom Window), на этом фоне, например, гораздо лучше выглядит та же Easy - вот там хорошо показано, как нужно действовать с насильниками. Все-таки у некоторых получается и романтизму нагнать и правильные жизенные стратегии обрисовать. Жаль, что только у некоторых ((

Да, согласна, так и есть, эмоциональная часть для многих решает, к сожалению( А потом такие книги оказываются в лучших.
The Boy Who Sneaks in my Bedroom Window тоже веселенькая книга, но там сразу подставу замечаешь, а тут как-то сначала есть надежда. А вот Easy я только собираюсь читать, посмотрю, что там и как.

Спасибо, что предупредили)
Раз уж на то пошло, хочу полюбопытствовать — как вы относитесь к чисто каноничным страданиям персонажей? Я про всякий трэш угар, который может сопутствовать героям на протяжении всех их приключений и злоключений. Достаточно взять любой кидалт в руки, чтобы убедиться в том, что мытарств на квадратный см. текста там будет более чем достаточно. Так где грань между банальными преградами на пути к счастью и этими самыми вредными вещами, о которых вы пишете?

Большое спасибо за рецензию, но все же прочту. Мне присоветовала одна моя подруга, страшно впечатленная, которая целый день потратила на эту книгу, забросив все дела. Ну, интересно мне насколько будут разниться с ней мои эмоции по отношению к этой книге, я, наверно, садист по отношению к себе)) но все же интересно

начала читать рецензию..., мне хватило первых двух строчек. вам не кажется это слишком грубо? если не придираться всякая книга прекрасна))

подписываюсь под каждым словом этой замечательной рецензии

Согласна. Книга омерзительная, читать это все противно. Жаль, что не ознакомилась с рецензиями перед прочтением, уберегла бы свою бедную психику((