Zumbazavrik

10 января 2014 г. 18:19

Всё-таки дуэт Жвалевский-Пастернак – это мои авторы. Очередная их книга, включающая в себя три небольшие повести, с огромным удовольствием прочитана мной буквально за несколько дней. Каждая история сумела произвести впечатление и по-своему зацепить. Теперь хочется сказать по несколько слов о каждой из них.

«Как кошка с собакой»
Очередная идея авторов с повествованием от лица сразу нескольких действующих лиц, описывающих по очереди практически одни и те же события, не оставила меня равнодушной. Лёгкий фантазийный роман, в котором животные оказываются настолько умными и прозорливыми, что берут в свои лапы судьбу своих хозяев. Конечно, все достаточно предсказуемо, но не без некоторого накала страстей. А еще, эта повесть заставила меня задуматься о том, что глубокие чувства возможны даже между достаточно разными на первый взгляд существами. В общем, хорошая добрая сказка для взрослых.

«Я достойна большего! Жизнь и грёзы бухгалтера Петровой»
Незамысловатая история об обычной женщине, которая ощущает недовольство своей «серой» жизнью. Главная героиня находит интересный выход из данной ситуации – она начинает писать книгу. По мере того, как развиваются события в судьбе героини её романа Марины, меняется и жизненная канва самой Петровой. Довольно актуально, местами очень забавно и с намеком на хэппи-энд. Главный вывод – не ждите чуда, чудите сами!!!

«Про моркoff/on»
На мой взгляд, наиболее глубокая повесть из всех, представленных в сборнике. Главная героиня чётко знает, чего она хочет, только не знает, как этого добиться. На кого из влюблённых в неё мужчин сделать ставку? Как не ошибиться? Как создать для себя такую жизнь, о которой пока можно только мечтать? Эти вопросы очень занимают студентку Оленьку. Её матримониальные планы поистине велики. Волей авторов нам предоставляется возможность отследить её судьбу в обоих случаях, какой бы выбор она не сделала. Только вот реальность эта оказывается пугающе одинаковой и очень далёкой от ожиданий красавицы. А слова, произнесённые в конце одним из героев,становятся. пожалуй главной мыслью всего произведения:

«Спасибо женщинам, которые создали из нас мужчин!»

Итог: читать обязательно, особенно молоденьким девочкам, полным радужных надежд на будущее. Просто, чтобы знать, как оно бывает, и не повторять Оленькиных ошибок.

В целом книга мне очень понравилось. Вот только количество опечаток в ней огорчает. Такое ощущение, что издатели слишком торопились выпустить сборник на прилавки магазинов.