14 февраля 2023 г. 07:22

4 «Марина» Карлос Руис Сафон

Я уже знакома с творчеством Сафона, читала его цикл "Кладбище забытых книг", после которого влюбилась в стиль и слог автора, в его ярких героев.

И от одиночной книги "Марина", с одной стороны, ожидала опять насладиться языком Сафона, с другой стороны, хотелось чего-то нового, отличного.

"Марина" - любимое произведение автора, как он сам заявлял, написана в далёком 1999 году.

Жанр для книг Сафона сложно сформулировать, потому что здесь и мистика, и готический роман, и ужасы, и детектив, и городское фэнтези.

Повествование ведётся от имени главного героя. Оскар Драй  рассказывает о своем знакомстве с прекрасной девушкой Мариной и ее больным отцом.
Сам подросток живёт в интернате в Барселоне, откуда в свободное время сбегает в особняк к новым друзьям.

С самого начала Марина окутана какой-то тайной - она нигде не учится, ухаживает за отцом, часто грустит. И лишь ближе к финалу всё прояснилось.
На фоне всей страшной истории отношения  Оскара и Марины мне понравились - всё очень трогательно и невинно.

По мере развития сюжета тайн и загадок становится все больше.
Но история очень похожа на цикл "Кладбище забытых книг":
• главные герои - юноша и девушка,
• страшная тайна, которую они распутывают, попадая в невероятные ситуации,
• западни и устрашающие монстры и тд.
Слишком много понамешано для одной маленькой книги.

Хотя Сафон и тут невероятно заманчиво и колоритно описывает улочки старой Барселоны.

В итоге, язык и слог Сафона я получила сполна, а вот чего-то нового, оригинального, непохожего, нет. Поэтому я немного разочарована.

Эта одиночная книга хоть и похожа на тот знаменитый цикл, который до сих пор остаётся одним из любимых, но она таковой не стала.

Хотя если учесть, что данная книга рассчитана на подростков, то это многое объясняет.