Aleni11

14 февраля 2023 г. 04:48

Перед прочтением этого произведения нужно обязательно учитывать, что писалась оно в соавторстве с киносценаристом и предназначалась именно для экранизации. Тогда становятся понятны и оборванные сюжетные линии, и очевидный упор на зрелищность в ущерб логике и смыслу. Да и на недостатки в таком контексте проще не обращать внимания, а они тут имеются и немало.
Во-первых, сильно бросается в глаза, что многие фрагменты действительно писались отдельно друг от друга и только впоследствии были худо-бедно состыкованы между собой. Например, деталь с невероятным внешним сходством главных героев, настолько невероятным, что невеста одного целует другого, и ее не посещает даже тень сомнения в личности молодого человека. Т.е. сходство должно быть на уровне сходства близнецов, не меньше. И в то же время далее, по мере развития событий сходство это практически никого не удивляет, не путает, а камердинер Френсиса и вовсе, не мудрствуя лукаво, пытается сдать Генри в полицию, заподозрив того в мошенничестве… и никаких тебе скидок на одинаковые внешние данные.
И, кстати, собственно внешность как главных действующих лиц, так и прочих персонажей, описана в романе весьма скупо, почти никак. Честно скажу, смогла хоть как-то визуализировать героев только благодаря неоднократно просмотренной экранизации, из текста же можно было выудить только какие-то крохи на эту тему: Леонсия – красивая девушка, Торрес – черноглазый латиноамериканец с хорошими манерами, Френсис – обладатель статной фигуры и т.д… про описание внутреннего мира каждого и сказать нечего: его здесь просто нет.
Про смешавшиеся в одну кучу несколько сюжетных линий, из которых ни одна толком не раскрыта, я уже сказала. Здесь и поиски клада старого пирата, про которые благополучно забыли, и про экспедицию за сокровищами майя, и начавшуюся и закончившуюся весьма сумбурно, и про финансовые интриги против Фрэнсиса Моргана, которые просто ужались до пары скромных глав, хотя на этом можно было бы выстроить весьма занятное повествование.
Но, все эти недоработки, конечно, касаются именно литературного произведения, в рамках же кинопроекта такие динамичные, не перегруженные излишней информацией поскакушки вполне логичны. Если смириться с этим моментом и просто принять как данность очевидный упор написанного на будущую экранизацию, то чтение получается вполне занятным. Приключений много, динамика просто зашкаливает, нигде ничего не тормозит и не грузит излишними размышлениями. Да и излишними переживаниями тоже, кстати, не грузит: все страдания и переживания здесь весьма поверхностны и довольно быстро развеиваются, хоть автор и пытался придать им хоть какую-то глубину, но получилось слабовато. Поэтому ни метания Леонсии, ни роковая страсть Френсиса, ни печальная участь Королевы, ни прочие эмоциональные фрагменты особого сочувствия не вызвали.
В общем, все что оставалось делать, это галопом следовать за непоседливыми героями и не мудрствовать лукаво. И, как ни удивительно, при такой очевидной поверхности, совсем неплохое чтение получилось, легкое и развлекательное. И оценка была бы несколько выше, если бы не главная героиня.
Леонсия… давно меня никто так не бесил, как эта, задуманная со всех сторон как положительная, особа. Такую эгоистичную самодурку еще поискать. И хоть автор из всех сил старается объяснить и оправдать все ее «души прекрасные порывы», выглядит это неубедительно. Если, например, в нашей российской экранизации Алена Хмельницкая вполне удачно сгладила большинство шероховатостей характера своей героини, превратив ее в действительно очаровательную, хоть и немного взбалмошную девушку, которая, как я понимаю, и задумывалась изначально, то в книге это явно не удалось: Леонсию хотелось прибить чаще, чем Торреса. У Королевы тут тоже, кстати, с характером не очень, но ее поведение хотя бы можно объяснить средой, в которой она выросла, и очень жаль, что автор именно так определил ее судьбу.
Так что мне и понравилось, и не понравилось одновременно. В любом случае почитать было любопытно.

картинка Aleni11

А экранизацию я очень люблю)