13 февраля 2023 г. 23:29

Любопытная книга. Тягучая, неспешная, медитативная. Много рассуждений - обо всем и ни о чем. Джаз, современное (для пятидесятых) искусство, философствование на заданные темы. Одним словом - постмодернизм. Размышление об абсурде без единого упоминания Альбера Камю.

Много имен. Иногда за деревьями не видно леса - ну что, спрашивается, общего у Гильгамеша, Гарсиласо де ла Вега и Акутагавы, кроме слога "га", однако же Кортасар их поминает единым списком. За что отдельное спасибо - заставил-таки познакомиться чуть ближе с таким явлением, как абстракционизм, а то я однажды грешным делом спутал шедевр Жоржа Матье "Без названия" с шедевром Сая Твомбли "Без названия". Кроме шуток - да, несколько интересных имен открыл.

Подходить к Кортасару с какими-то рамками нельзя - это Кортасар. Который всласть наигрался в классики. В одной из глав даже вспомнился древний скабрезный анекдот про письмо Пьера Безухова Наташе Ростовой, которое тоже надо было читать через строчку. Героев и антигероев здесь нет. Просто какое-то количество людей "паразитируют на культурных и материальных обломках Лютеции", как сказал один из персонажей. Делают вид, что свободные художники, при этом существуют в строго очерченных рамках. Пустые люди проживают пустые жизни, и не так важно, кем они сами себя считают.