13 февраля 2023 г. 23:28

3 Чтение на вечер для подготовленных читателей

Не могу назвать это произведение чем-то концептуальным или идейным, но это хороший и досточно интересный роман. Работа порадовала навыками переводчика в умении создать красивые описательные образы, которые отлично передают видение мира глазами главных героев. Есть четкие акценты в портретах жертв, избираемых героями.

Из любопытных тропов могу выделить разницу в видении жертвы в глазах двух убийц, их некоторая противоположность в восприятии тела, ведущая к коллективному развитию миропонимания. Но это, скорее, любопытно с точки зрения того, что подобный сюжет (объединение двух маньяков), в целом, редко встречается в медиа среде.

Несмотря на то, что мир представлен нам с попыткой ухода в грязный реализм, сам сюжет и образы героев слишком поэтичны, как и описываемые образы. Не знаю, стоит ли здесь хвалить за выдерживаемый баланс между красивостью текста и описываемой физиологичностью, или порицать за несостыковку романтичного и эстетичного мира и описываемой грязью. Да и отметить как контраст я здесь это тоже не могу: эти черты не контрастируют в романе, а, скорее нивелируют друг друга. Однако раздражения это не вызывает, но порождает ощущение сказочности и нереалистичности.

Для тех, кто уже знаком с книгами подобной направленности, роман не покажется излишне отвратительным, и сойдет за увлекательный сюжетик на вечер.