10 января 2014 г. 14:29

Вторая книга и снова это ощущение жалости. Словно ты видишь на улице брошенного щеночка, ты хватаешь его и пытаешься согреть и спрятать от всех окружающих. Только здесь побитыми оказываются не щеночки, а герои. Не мерзко, не отвратительно, а чёткое ощущение несправедливости, того что всё это неправильно. Фиг с ним, с постельными сценами, что в первой плохо прописаны, что тут, но всё это не имеет значения, когда автор уходит уже за границы обыденности, превращая эротику в драму. Сейчас, прочитав, я понимаю, какой бы сильной была книга, убери все эти глупые (а в данном случае это так) кувыркания. Такое никогда не увидишь в стандартном любовном романе.

Иногда есть вещи страшнее физического насилия и какого-то там плохо прописанного бдсм. Есть эмоциональное насилие, а это страшнее. Убери всё это, получилась бы современная интерпретация «Пигмалиона» Шоу. Меня ещё тогда ужаснула фраза «Вы хоть понимаете, что с ней делаете? Нельзя просто так взять человека, нарядить его в дорогое платье, а потом выставить на улицу». А чем всё это отличается тут? Сказка, дорогая одежда, жизнь на содержании. Но что изменится внутри? Внутри-то человек всё равно ощущает себя бедняком. Можно одеться в дорогое бельё, но никогда не вытравить из души страхи, накопленные за множество лет. И читателю уже становится всё равно до постельных сцен, потому что они уходят в сторону. Если книгу хочется растащить на цитаты, то не всё так безнадёжно. Меня просто обволок ужас и реальность существования. Мурашки бегут по коже, при мысли о том, что мы все живём в тёплом и уютном жилье, у нас есть крыша над головой, а кто-то умирает на улице от холода. Это на первый взгляд, кажется, что выжить не сложно, можно было бы упрекнуть героиню в том, что она за кусок еды готова пойти с любым человеком в постель. Кто-то скажет, где её гордость? Но, как говорил Гюго «у бедняков нет гордости и им не из чего выбирать». Кто-то говорит, что если бы припёрло, она могла бы питаться отбросами, но простите, а кто вас к ним подпустит? Когда просто выходят охранники ресторана и избивают такого человека. У отчаянья глаза велики и ты пойдёшь на всё, лишь бы выжить, даже если тебя будут насиловать и унижать. Вспомните Фантину из «Отверженных» и становиться уже не до смеха, когда землю грызть будешь, лишь бы твоё дитя было сыто, а ты, ты можешь и потерпеть. Вот и здесь так же, Бетани готова на всё ради других, а кто позаботиться о ней?

Она заслуживает счастья, пусть и странного, иногда жестокого, но счастья. Ведь эти люди не ждут многого, они живут одним днём, боясь, что завтра у них всё отнимут. Я возненавидела автора за то, что она превратила драматичную историю в цирк шапито, постельные сцены в кривляния. Ведь Джейс совершенно не такой человек, не грубый, не жестокий, не циничный. Это видно и в отношении его сестры Мии и в отношении Бетани, но как постельная сцена, так его подменяют. Понятно, что это всё маска, так он кажется сам себе защищенным и неуязвимым. Сразу видно что ему не всё равно на людей из приюта, иначе бы он даже пальцем не пошевелил, просто нашёл того кого искал и всё. Зачем автор, зачем? Ведь история хорошая, герой как говорится в «позитиве». Я раздосадована, как можно свести шикарный сюжет и прекрасных героев к банальной, очень плохо прописанной эротике. В таких ситуациях хочется оторвать у пиарщиков руки и засунуть их туда, куда герои пихают свои достоинства. Меня бесит, когда за автора начинают решать что ему писать, а в данном случае, на лицо факт, что «креативщики» потрудились. Обидно то, что читателю очевиден тот факт, что герой вовсе не такой, каким его пытаются выставить. Да блин, у каждого из нас есть свои странности и особенности, о них можно и забыть, если при этом мы совершаем добрые поступки. Вот и Джейс такой, со странностями, но при этом, с широкой душой. Зачем ставить упор, на его тёмную сторону не ведомо. Даже когда автор в открытую начинает поливать героя грязью и бегать с криками «эгоист», «циник», ну не верю! За что она так его невзлюбила, не ведаю.

Вот и какие после таких мыслей у читателя могут быть идеи по применению на практике постельных сцен, да никакие. Не до смеха тут. Вообще о них не думала даже, просто пыталась пережить с героиней тот ужас, что она испытала. Ты чувствуешь себя после прочтения грязной, не потому что какие-то там фривольные сцены, а от того, что ты проходишь мимо, торопишься, спешишь и не замечаешь тех людей, кто нуждается в помощи. И я бы не сказала, что всё в книге является такой уж эротической сказкой. Нельзя так просто щёлкнуть пальцами и всё станет хорошо, чтобы забыть всю ту боль, никакой сексуальный массаж не поможет. Но всё же, я рада, что Джейс наконец-то понял, что ощущал Гейб, иногда полезно встать на чужое место, чтобы осознать мерзость своих поступков.

Несмотря на все эти недочёты, история вышла по-настоящему рождественской, особенно если верить в то, что чудеса случаются. Жаль, что всё это было убито безграмотными постельными сценами.

Первый раз слышу про автора. Любопытно))

Угу, если б автор всё не испортила...

и у тебя нелады с автором)))

арррррр да, точнее к тем, кто подсказал ей добавить перчика. Вообще ей стоит писать социальные романы.

Энн, ты меня заинтриговала (прищуриваюсь:)) ). Скачаю ка я эту книгу...

Ну скачай)

Хорошо ты пишешь! Я тебя зачитываюсь)

Ну пытаюсь)))

Получается)

ну ладно)

А вот и вторая часть пожаловала!)))Только ее вчера вспоминала!))

Ага, прочла)

Опять мимо?)

На сей раз из-за доработки сюжета.... Так бы был просто любовный роман с элементами драмы

Понятно)

Угусь(

Да, пожалуй, я согласна в одном: если убрать эти ужасные постельные сцены, которые повторялись со скорость света, то книга бы вышла неплохая.
Джейс не то, чтобы плохой, а скорее, зацикленный на своих удовольствиях. Ведь важно не только то, какой он вне своего дома, а то, какой он и дома, и со своей любимой женщиной. Простите меня, но любимую женщину не трахают. Это слово меня бесила на протяжении всей книги(горем пополам, но я ее дочитала).
Важны моральные и нравственные ценности, у Джеймса таковых не наблюдалась, когда дело доходило до постели. Его мозг отключался, вступало в свои права его достоинство.
Мужчина должен уважать свою женщину. Мало покупать ей дорогие шмотки. Куда ценнее доверие, искренняя любовь(а эта самая любовь прослеживалась, но исчезала в дымке, стоило ему озвереть, когда у них дело доходило до секса)
Он ей дал все, все о чем мечтает современная девушка. Но даря все эти дорогие шмотки, бриллианты, туфли, он совсем не дарил ей внимание, уважение, а это было бы самым дорогим подарком.)
Неужели люди должны дойти до крайности, чтобы понять свои ошибки и исправить их? Неужели нужно быть свиньями и обливать грязью светлое чувство - любовь, только после этого понять, что намного важнее чувства. Можно быть бедным, но иметь богатство внутри, а можно быт богатым, и быть свиньей по жизни и до самой смерти.
Не могу сказать, что Джейс совсем отрицательный герой. Вовсе нет. Но его доброта, искренность и любовь исчезла с наступление страсти, и появлялась когда страсть утихала.

Вот кстати в конце он и понял, что никакие шмотки не помогут её вернуть, если она умрёт (а она чуть не умерла).

Вот и я о том же. Люди должны дойти до самого края обрыва, чтобы понять, что главное, а что второстепенное.

а закончилось как у Золушки, и жили они долго и счастливо, до свадьбы Эша

Я даже не знаю, буду ли я читать про Эша, и так ясно, что там будет) найдет он свою золушку, и все они будут жить долго и счастливо

А это уже само собой, а иначе как? Кстати третья часть с красной обложкой, видимо решили собрать всю палитру)

Да, я видела. Ее, вроде в мае обещали, или что-то близкое к этому времени. Я люблю читать книги сразу все, если это трилогия, а то читать первую часть, потом вторую через полгода, а третью еще через полгода - как-то вообще не вариант.

Это точно, ну тут в целом финал и так ясен

Ну да. Я вообще такие книги быстро забываю, потому что так какового сюжета-то нету.

В то время как классика вечна)

Да, это точно) Я в одном из своих отзывов это уже помечала...Просто раньше умели писать, умели попадать с ходу прямо в яблочко. Раньше писали для публики, для себя, но не для славы. Сейчас же все изменилось - авторы пишут книги для своей славы, а потом уже для людей. Причем пишут дабы как :(
Возьмем книгу "Портрет Дориана Грея", не могу назвать шедевром, но эта книга засела где-то в душе. Хоть книга и была пропитана цинизмом, самолюбием, но чем-то она запала мне в душу. Но если ты знаешь, то переписали немного эту книгу..Она щас известна под названием "50 оттенком Дориана Грея". Могу сказать, что это просто ужас. Оскара Уайльд уже, наверное, в гробу 50 раз перевернулся.
Не умеют люди ценить классику. А жаль

Брррррррр долой таких "новаторов", лучше бы своё что-то написали.

И то верно)