13 февраля 2023 г. 18:51

5 Рецензия на книгу "Тайна Эдвина Друда" от КвинтэСтория

Последний роман великого английского автора, написанный в стиле детектив с элементами готики.

Мне кажется, что подобная литература подходит как для подростков, так и для уже сформировавшегося взрослого сознания. Прочитав лишь только 2-ую книгу Диккенса, я немного пожалел, что откладывал выдающегося прозаика в сторону и только сейчас, в возрасте 24-25 лет, добрался до него.

Основной сюжет: В небольшом городишке Великобритании, где никогда ничего не происходит, проживает прицерковный музыкант Джон Джаспер, к которому иногда заезжает погостить из Лондона его племянник Эдвин Друд. Эдвин связан обещанием перед своими умершими родителями - пожениться на подруге детства Розе Буттон, но не всё так просто, как могло бы быть. В город приезжают брат и сестра: Невил и Елена Ландлес. Происходит конфликт между Эвином Друдом и Невилом Ландлес, впоследствии мистер Друд пропадает без вести. Обезумевший от горя Джон Джаспер обвиняет Невила в убийстве своего племянника, что омрачает обстановку в городе.

Мне очень нравится, как пишет Чарльз Диккенс. Он мастер слова: его лёгкий и прозаичный слог может, как наводить таинственность, так и заставлять улыбаться от юрких изречений.

В книге поднимаются интересные темы: какое место в обществе занимает человек; что такое честь и свобода; человеческая жизнь не скованна обязательствами, главное сделать правильный выбор в жизни; внешность человека не важна, под маской каменного лица может скрываться действительно сопереживающий человек, которому можно довериться, так же и наоборот, внешность бывает обманчива. В небольшой книге затронут широкий ряд вопросов, который не заставят тебя заскучать, при этом с лёгким английским юмором.

К сожалению, роман написан лишь наполовину. Не стоит огорчаться и закрывать рецензию, мне есть что сказать.

Да, произведение резко обрывается, ибо Диккенс в силу своего возраста не успел дописать концовку, но благодаря его друзьям литераторам, родственникам и экспертам, изучающим творчество Диккенса, есть разбор предполагаемого автором замысла и развития сюжета.

Что действительно понравилось, как Диккенс в ходе повествования умеет ловко оставлять подсказки или запутывать следы, оставляя читающего в дураках. При чтении многое вам покажется неоднозначным и странным, просто автор не успел ввести нужные элементы, которые будут полностью открывать картину происходящего, но тут самое главное – это вторая часть книги, а именно разбор полёта мыслей Диккенса. Здесь полностью представлены предположения исхода событий, разобраны разные персонажи, с их личностными характеристиками и мотивами к совершению страшного преступления, так что в целом дан полноценный ответ, кто убил Эдвина Друда, и убили ли его вообще.

Очень интересно было копаться в гипотезах людей. У каждого эксперта есть своя позиция по этому роману и интерпретация концовки. Некоторые теории действительно натянуты за уши из-за закрывания глаз на отдельные важные элементы повествования, но цельная концепция задумки в итоге заслуживает доверия.
Вторая часть – это попытка раскрытия 3 основных вопросов, которые будут оставаться у читателя: убит ли Эдвин Друд? Кто такой Дик Дэчери, появившийся загадочный старик почти в самом конце имеющегося повествования? Кто такая бабка с опиумом, которая присутствует в романе, как в самом начале, так и последних эпизодах книги?

Все версии, от ложных до истинных, досконально прописаны, при чём это не просто литературная занудная часть, а именно та, которая даст ответы на появившиеся вопросы, при чём очень простым и доступным языком. Конечно, было бы лучше дочитать законченный роман из-под пера Чарльза Диккенса, но я думаю, его дух и идея удачно передана во взысканиях экспертов.

КвинтэСтория