Arinushk

Эксперт Судьбы

13 февраля 2023 г. 17:16

4 На протяжении жизни в твоих чёрных руках будет три света...

Заключительная часть трилогии Потомки Первых

Введение Каидан нарушил перемирие, и напал на близких Даяна. Молодой король Илоса в ярости, и твердо намерен раз и навсегда покончить с потомками Каида. Ойро же в этот момент вспоминает про предсказание, которое может перевернуть ход всего. Айле тем временем Судьба готовит новое испытание, выполнив которое, она сможет повлиять на ход войны.
Близится финальная битва, в которой наконец будут даны ответы на все вопросы. Но сколько придется принести жертв ради мира? И возможен ли он на Континенте?

Мысли Заключительную часть я начал читать практически сразу же после предыдущей, чтобы не отвлекаться на другие книги, а пребывать на Континенте вместе с героями.

Персонажи Наконец-то раскрыли всех. Помимо главной шестерки Ойро, Даяна, Айлы, Аниса, Самии, и Рушана, второстепенные также получили развитие.
Эол, Суа и Шиун здесь великолепны. Эол получил достаточного времени в этой книге, чему я был рад, персонаж он интересный. Суа тоже перестала быть персонажем с одной чертой характера, и стала живее. Шиун и вовсе браво. Стал полноценным персонажем.
Даррен, Клетус, Юн и Демьян - тоже неплохо. За ними было увлекательно следить.
В этой части даже к персонажам придираться не хочется. Все стали живыми, и получили какое никакое, но развитие. Даже мой нелюбимый Рушан не раздражал меня, и мою симпатию получил. Хоть он и до сих пор самое слабое здесь клише.

Темп/Сюжет/Слог В этой части темп отличный. Начало знакомит нас с Теялой, и её довольно увлекательными обычаями. Мир в этой трилогии у автора великолепный, с этим я спорить не буду. Потом ближе к середине темп книги ускоряется, и подкрепляется неожиданными поворотами. Ну а в финале все чеховские ружья выстреливают, что доставляет большое удовольствие. Финал трилогии хоть и мог бы масштабнее, но сработал как надо.

Вывод Трилогия о приключениях Ойро однозначно для меня лучше, чем Мара и Морок, и дело не в количестве книг. В трилогии уже с самой первой книги мир приковывает внимание, и тебе интересно его изучать. Да первая книга чуть медленная, но финал это всё компенсирует. 2 и 3 часть трилогии еще больше раскрывают мир и персонажей, и красиво завершают все сюжетные линии. Мара и Морок же в этом плане слабее. Персонажей мало, и бедный Северин не вытягивает на себе их всех. Мир дилогии не так очаровывает, особенно во 2 книге.
По итогу трилогию Потомки первых я могу порекомендовать. В ней есть недостатки, безусловно, но провести несколько вечерков в компании с интересным миром, живыми персонажами, легким слогом, и неплохим сюжетом, вполне можно. Это просто хорошая трилогия, и большего от неё можно и не ждать.
Теперь же можно приступить за чтение приквела, чтобы наконец узнать последнюю тайну Континента.