EugueniaBarto

13 февраля 2023 г. 16:51

4.5 Тана Френч и ее Искатель.

Тана Френч и ее "Искатель". Этот роман повествует нам о бывшем полицейском Келвине Хупере. Кел американец, который по воле судьбы ушел в отставку и решил перебраться в Ирландию, в тихую деревушку с милейшими жителями и спокойным образом жизни. Но так ли это на самом деле? Действительно ли жизнь в деревне спокойная, а ее жители дружелюбны и миролюбивы? Кто друг, а кто враг? Всё это мы узнаем на страницах романа Искатель.

Я давно слышала о Тане Френч. Достаточно много положительных отзывов о её творчестве. В чем, собственно говоря, мне пришлось самой убедиться.
Искатель – это детектив, но насколько было моё удивление, когда я поняла, что данное произведение не просто детективный роман, это целый букет чувств, ощущений, эмоций. Я бы сказала, что это больше драма, чем детектив.

Книга основана не только на сюжетных поворотах, но также на превосходном владении автора использовать слова. Невероятные описания Ирландии. И природы в целом. При этом автор не изобилует прилагательными. Ты, вроде как, и слышишь запах, и чувствуешь вкус описываемых вещей, видишь краем глаза движение, тебя касается ветер, по телу пробегает дрожь. Это всё тонко переданный момент. Как будто что-то происходит здесь и сейчас:

В дроке попадается ежевика; крепко сбитые косматые пони в поле объедают кусты, время от времени Лена срывает ягодку и кладет в рот. Кел следует её примеру. Ягоды тёмные, спелые, но все же с терпким привкусом.

Так же хочу подчеркнуть, что в тексте большое использование таких форм языка, чтобы передать диалект ирландской глубинки:

Кабутта неймётся ему.

Или вот:

Птушта мамка позвала к чаю...

Думаю, стоит отметить, тана Френч обладает определенной формой контакта с читателем. Её текст не только понятен читателю, но и несёт в себе фундаментальную для общества ценность. Например, как всем известные заповеди: не убий, не укради, не обмани, не будь завистлив, люби ближнего своего, просящему у тебя – дай. Только эти заповеди надо воспринимать не с библейской, а с философской точки зрения. Читатель видит проблему, сопереживает ей, делает выводы. Здесь все понятно, кто поступает глупо, кто плохо, кто неправильно. Это и подкупает в тексте.

В романе мы видим дружбу. И это не "классический вариант" дружбы двух одинаковых или похожих людей. Здесь дружба "вопреки" и "ради". Становится понятно, что смысл дружбы именно в том, чтобы поддержать человека, стать опорой кому-то.

Мне очень понравилось. Я с превеликим удовольствием прочитала данный роман. И совершенно точно могу сказать, что это отличная история с живописным языком и печальным сюжетом.
IMG_20230131_085203.md.jpg