orlangurus

13 февраля 2023 г. 16:16

5 Маска, я тебя знаю?

Наконец-то я добралась до начала многажды обруганного цикла. Почему ругают? Да это тот же Фандорин, только написанный тяп-ляп, простой способ не оставить в покое золотую жилу - таков основной мотив претензий к книгам. Не знаю, что там будет дальше ( в любом случае - все эти книги мне предстоит прочитать, а скорее прослушать), но первую книгу мне хотелось бы защитить.

Коротко о структуре: в сегодняшней Москве, кажется, в доме, где жил Булгаков, случается ЧП: при ремонте падает балка, каковая и наносит непоправимый вред скромному "Бентли" и ломает ногу его владелице, решившей припарковаться на законном месте знаменитости, имеющей квартиру в этом доме. На кого покушались? Кто был намечен жертвой - богатая бизнес-вумен или звезда первой величины? При выяснении обстоятельств следователь Волин понимает, что это реально случайное происшествие, зато в месте, откуда вывалилась злополучная балка, находится дневник надворного советника (да-да-да, тут можно начинать морщиться и другими способами выражать презрение) Ореста Петровича Егорина. Старый следак где-то уже после революции описывает свои старые дела, и первое из них - дело Зили-султана. И далее - история в его изложении.

Персонажи: как я уже упоминала, господин Егорин, его слуга-азиат и восточные ребята - придворные царя царей Насер ад-Дин Шаха, а также персоналии его личного эндерума (гарема). Воспринимать можно, как угодно: как попытку прыгнуть выше головы в погоне за популярностью, как лёгкий росчерк пера мастера или как лёгкий стёб над оригиналом, но это точно качественно написанный текст, исключающий издевательство над читателем. И неужели вы думаете, что такая сама по себе опереточная личность, как шахиншах Персии, со своим диким увлечением которкими юбочками (если интересно, погуглите его жён, одетых чуть ли не в балетные пачки, при весе килограмм в сто и ещё с килограммом растительности на лице), фотографией, новинками европейской культуры и одновременно - настоящий восточный сатрап - в детективной истории должен оказаться серьёзным военачальником или чем-то в этом роде? Или надворный советник просто обязан был в одно лицо разрешить все проблемы империи российской , а заодно и персидской, невзирая на свою очень мужскую слепоту в решающих моментах? Возможно, историческая правда тут где-то и пострадала, но во всяком случае казачье войско в Персии тогда действительно присутствовало, и пулемёт Максима - не сказка. Тем более, что авторы, кто бы они ни были совершенно откровенно сообщают, что для писателей

история - гвоздь, на который они вешают свою картину.

Опять же - вы уверены, что все-все-все уже читали фандоринский цикл и с уверенностью выведут параллели?
Что касается стиля изложения - наверное, к чему-то можно придраться, но вот честно - не возникло желания. Да и чего придираться, когда советник в начале своего дневника сообщает, что писать он не горазд, сам он человек старомодный, для него и Чехов - авангардист.

И ещё одна немаловажная деталь: не знаю, как я восприняла бы эту книгу, если бы читала. А в озвучке Александра Клюквина - она точно не хуже цикла о Фандорине. )))

"Охота на снаркомонов", позиция 204.

Клюквин так читает, что можно хоть молекулярную химию с удовольствием слушать.

Мастер с очень большой буквы)))

100 пудов. Поддерживаю.

Спасибо! Всё время то натыкаюсь на этот "многажды обруганный цикл", то теряю его)) Надо уже добраться.

Да, хотя бы попробовать... Не знаю, что там в следующих книгах, может, резкое ухудшение, но, при том, что я с первой книги была поклонницей Фандорина, тут ничего не показалось издевательством, и сюжет захватывающий)).

И мне понравилась книга. И отпали все подозрения что загадочный автор Акунин. У меня сложилось впечатление что автор Пелевин

А я просто решила не ломать голову над личностью автора, а просто получать удовольствие)).

ПОЛНОСТЬЮ согласен с тезисом "Фандорин + Маса на минималках". Не знаю как аудио, а книги читать скучно. И чем дальше, тем скучнее. На книге про похищение Корана я конкретно забуксовал и бросил цикл.

Озвучка Александра Клюквина ещё и не такое вытащить может))).