13 февраля 2023 г. 14:24

5 Рецензия на "... Конец света" от КвинтэСтория

Очередной раз добрался до книги моего любимого автора. Уже достаточно много у него прочитал, и его произведения никак не отпускают.

Притягивают своей двойственной натурой: одновременно показывается вроде бы совершенно обыкновенная жизнь героев, но они втягиваются в какие-то потаённые для человека необъяснимые закоулки реальности, а могло бы такое произойти или нет, вольны решать мы.

Что привлекает в работах Мураками, так это использование реальных названий фильмов или музыкальных композиций. Будь я более дотошным человеком, уверен, посмотрел или послушал бы всё, что затрагивается на страницах романов. Наверно, даже если при читке включить ту музыку, которая упоминается по ходу повествования, можно в полной мере прочувствовать настроение персонажей, их эмоции и чувства.

Много необычных размышлений, совершенно на разные, с первого взгляда вещи, которые никак не пересекаются, например машины и диваны, но так чутко автор подмечает все тонкости жизни, что нельзя с ним не согласиться. Я уже ни раз говорил, именно такими художественными решениями Харуки Мураками мне представляется близким другом, который последний остался на ногах после бурной пьянки и сидит с тобой на кухне, попивает остатки алкоголя, и вы вместе рассуждаете обо всём и ни о чём, но всем нам кажется, это так глубоко, почему бы и не быть это правдой?

Прочитав эту книгу, я думаю, вы сможете для себя сделать некоторые пометочки для своей жизни, что всё ценно, что происходит с вами. Ваша жизнь, это сокровище, которое вам принадлежит, никто не волен вам диктовать свои правила "нормального" существования. А вдруг вас поджидает что-то из ряда вон выходящее за углом и перевернёт вашу жизнь? Кто знает.

КвинтэСтория