booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

13 февраля 2023 г. 10:19

4 Ни одному человеку не дано знать до поры до времени, какие в нём таятся бездны.

У меня с Диккенсом непростые отношения. Я понимаю, почему он один из величайших писателей, почему его так многие любят (иностранцы в особенности), но сказать такое про себя я не могу. Мои чувства к нему где-то посередине: вроде бы нравится, а вроде бы и нет, но всё равно есть в нём что-то, что заставляет меня возвращаться к его чтению.

Книга начинается с появления отца и дочери в лодке, которые зарабатывают на жизнь тем, что вылавливают трупы из Темзы и грабят их. У отца, заметьте, есть принципы. Он грабит только мёртвых и никогда бы не подумал ограбить живых.

Но основной сюжет крутится вокруг других персонажей. Умирает богатый скряга, оставляя все свои деньги своему сыну, Джону Хармону, с одним важным условием. Он сможет унаследовать своё состояние, только если женится на Белле Уилфер, женщине, которую он никогда не встречал. Но прежде чем завещание может быть приведено в исполнение, тело Джона Хармона находят плавающим в реке при подозрительных обстоятельствах. Деньги теперь завещаны Боффинам, бедным добросердечным слугам, которые помогали растить сына. Будучи одновременно наивными и великодушными, Боффины решают приютить Беллу Уилфер и воспитывать её как собственную дочь, давая ей возможность воспользоваться состоянием, которого она упустила. В их семье Белла превращается из корыстной и холодной молодой женщины в добрую и щедрую душу. Боффины также берут секретаря, Джона Роксмита, чтобы помочь мистеру Боффину справиться с его новым состоянием...

Как всегда, в романах Диккенса присутствует много персонажей, и этот, безусловно, не был исключением. Начиная с таинственной смерти Джона Хармона, книга продолжает возвращаться к водам Темзы, а также продвигает тему воды и возрождения, своего рода крещения, так сказать. Мы встречаем персонажей, которые проживают свою жизнь в погоне за деньгами и обнаруживают, что в конечном счёте это не отвечает на те вопросы и потребности, которые, как они думали, у них были. Мы встречаем замечательных персонажей, таких как Боффины, которые находят своё счастье друг в друге, даже несмотря на то, что деньги действительно приходят им на помощь. Мы видим много плохих персонажей, которые пугают читателя и затрагивают психологические аспекты романа. Мы видим социальных карьеристов, которые занимаются этим ради статуса и ничего больше. Там также представлены паразиты общества, которые питаются за счёт людей, которые позволяют себе быть слабыми и нуждающимися.

В целом я осталась довольна чтением. Сюжет в книги хоть и развивается довольно медленно и как-то неуклюже, но в нём есть много сторонних мыслей, которое очень занимательно и полно описывают человеческие слабости. Советую вам эту книгу, если вы уже что-то читали у Диккенса.

Книга прочитана для клуба «Читаем классику вместе».