orlangurus

13 февраля 2023 г. 07:48

4 "Галлюцинация! Мираж! Вы в каком веке живёте? Нужно искать научное объяснение!"

Некий город, в котором есть некий завод, где на довольно скромной должности работает некий В. (его имя так и останется неизвестным), уморила-утомила летняя жара... Народ при первой возможности ездит к озеру, и В. с женой тоже. Тонет человек, и В. кидается его спасать. Чем вызван этот порыв, он сам не очень понимает: то ли жара расплавила чувство самосохранения, то ли перед женой покрасоваться - у них своеобразный медовый месяц, пока детки у бабушки, то ли ещё что... Пловец он не ахти какой и, уже задыхаясь, из последних сил кое-как дотаскивает человека на берег. И тут спасённого и спасителя встречает непонятная тишина...Оказывается, В. не плыл, а просто бежал по воде аки посуху...
Конечно, это происшествие не остаётся незамеченным, и не Yotube тут же ролик, и повышенное внимание к спасителю, имя которого очень скоро становится известным, плещется через край.

Охрана на входе недурно сегодня приварила к своему основному заработку. Не иначе как кто-то из заводских , а судя по всему, и не один человек, сообщил этим грифам, где найти ту падаль, что похожа на типа с Ютуба.

Неожиданно его переводят в отдел по связям с общественностью, потому что кому-то из заводского начальства пришло в голову, что у него, поди, и другие способности есть, так вот - пусть будет лицом завода. Вдруг он ещё и ясновидящий или целитель...

Тяжела ты, шапка бездельника! Ох, тяжела, невыносимо! Какой позвоночный столб может выдержать твоё бремя? Как эти лишние люди умудрялись протянуть свою жизнь, не покончив с собой из-за жуткого её гнёта?

В,. чувствует себя совершенно не на своём месте, тем более, что слух о его лекарских талантах, родившийся в неизвестно чьей отчаянной голове распространяется, как лесной пожар, и его новое место работы осаждают толпы страждущих, особенно женщин. В. поначалу старается относиться ко всему этому с юмором.

- Картина, достойная кисти Босха, - произнёс шеф, удостоверясь, что В. В состоянии услышать его. - Или Гойи.А? - Рыхло-могучие его щёки потекли к ушам в полноводной улыбке. - Как ты сам-то считаешь?
- Персонажи считать не могут, - оправляя на себе одежду, пробурчал В.
- Нет у меня никаких мечтаний, - сказал В. - Хотя есть, - поправился он. Вернуть всё, как было. Никаких пресс-конференций, никаких столов здесь у вас.

Но понемногу В. И сам уверяется, что действительно кое-что может... Увы, не всё доставляет удовольствие, а видения из прошлого - яркие и практически осязаемые - приводят к разводу. Мало того, "большие братки" поручают ему найти человека по фотографии, а спецслужбы пытаются привлечь к сотрудничеству. Он потерян и растерян... Как жить дальше, и от бога или от дьявола внезапно проявившийся дар?

- Мне нужно знать, как церковь относится ко всему этому, - поторопился ответить В. - Как вы конкретно?
- Никак, - священник равнодушно пожал плечами.
- И всё, и всё, - весело отозвался священник. - Живите с этим, а там как воля Божья будет. Как кривые, хромые, горбатые живут? Вот так и вы.

Может ли выжить, наладить жизнь, помочь кому-то человек, который сам не понимает, что с ним происходит, особенно когда его начинают использовать как пешку в своих игрищах могучие силы?

Он шёл по середине озера, всё дальше и дальше уходя от застроенных, цивилизованных берегов, где роскошествовала нетронутая человеком природа, всё меньше и меньше береговых звуков долетало до него, всё глуше и глуше делались они. Умиротворение тишины, величественного спокойствия накатывало оттуда,куда он шёл.