12 февраля 2023 г. 22:45

5 Никогда не делайте поспешные выводы, не изучив ситуацию со всех сторон.

(Предисловие)

(После прочтения данного романа у меня появилось стойкое желание написать свою первую рецензию.

Начну с того что фактически это было мое первое знакомство с Агатой Кристи, до этого я пытался прочитать ,,Лощину’’ , но прочитав первые 20-30 страниц, я понял что это совершенно не мое и отложил её подальше, но я слышал столько восторженных отзывов о произведениях Кристи, и будучи огромным любители детективов я решил предпринять еще одну попытку знакомства с её творчеством. И в мой список интересов попался роман ,,Убийство по алфавиту’’.)

Скажу сразу этот роман произвел на меня огромное впечатление и оставил после себя лишь положительные эмоции. Можно сказать что я только начинающий читатель и у меня пока нет того опыта который есть у людей прочитавших больше ста-двухсот книг, и возможно перечитав свою рецензию или эту книгу спустя несколько лет у меня будут совершенно противоположные эмоции, но пока что я полностью восхищен этим романом.

Больше всего в детективах, мне нравится это чувство в конце, когда происходит разгадка основной проблемы или же объяснение всех непонятых моментов, и у тебя в голове такая мысль: ,,Ах вот как оно было, точно, а я даже и подумать не мог’’. И тут как раз такой случай.

Весь роман я прочитал буквально за день, оторваться было практически не возможно, тут все аспекты на высшем уровне, начиная от диалогов заканчивая отлично прописанными характерами персонажей, я совершенно не путался в персонажах, хотя их было довольно много.

В этом романе было поднятого множество тем, Тема семьи в разных её проявлениях с одной стороны отношения Братьев и Сестер, с другой стороны отношения мужа и жены, и то до чего может довести недобросовестное отношение к своему партнеру.

В итоге все мои мысли и эмоции по поводу этого романа можно описать в одной фразе : ,,Хочу еще’’. И я безумно рад, что Агата Кристи написала более 30 Романов про Эркюля Пуаро и я непременно продолжу знакомство с романами данного автора.

,,Если не тренировать серое вещество, оно покроется ржавчиной’’

Оценка: 10/10