Nimue

9 января 2014 г. 21:26

2.5

В Эллианской империи ходит легенда о пятерке великих воинов, которые в самый ужасный миг спасут Империю от великой трагедии. Но кто же мог подумать, что молодой горец Лек, только недавно принявший черную ленту младшего воина Горного братства, станет одним из этих них. Что он соберет под своей опекой довольно странную компанию, которая и проведет Империю через испытания.

Первая книга трилогии - это история становления и взросления "великой пятерки". Они встретились, начали тренироваться, медитировать, побратались. Все чиннинько, спокойненько, скучновато. Меня постоянно сбивал с толку мягкий, медитативный стиль автора, который едва ли не сюсюкал устами своих персонажей. Возможно, это было бы неплохо, если бы его герои были женщины. Но определенно не подходило к мужским персонажам (к тому же воинам, к тому же орку). Я даже сама с собой поспорила, что автор женщина (и проиграла).
Вообще, все происходящее описано с нежностью и поистине женской любовью к деталям.
Прекрасное, утопичное общество с мудрым Императором, которым может оказаться любой. Там нет голода и нищеты. Стража честна и неподкупна. Правительство могуче и любимо. Только церковь постоянно гадости делает. Но и с этим справится могучая пятерка.
Не хватило мне эмоций, какого-то надлома, страсти, настоящей ярости, слез. Даже сцены пыток не выглядели пугающими, даже момент с работорговцами не заставил отшатнутся. Все слишком ровно и не цепляюще.
Оценка: 5 из 10