pozne

12 февраля 2023 г. 20:48

По-советски прямолинейная пьеса о выборе жизненного пути. И это не вызывает отторжения. Наоборот, с теплом и добротой вспоминаешь то время, когда жил в одном ритме со страной и твёрдо был уверен, что твои знания, навыки, опыт очень важны для великой стройки. Ведь искренне же верили в это. Вот и пьеса В. Розова написана с той же искренностью и верой в совесть человека, в его твёрдые решения и прямой путь.

Наверное, даже для советской литературы, «В добрый час» - немного идеализированная пьеса. Но это не отменяет мастерства драматурга. Характеры персонажей выписаны детально и точно, а ситуация разыграна с должным драматизмом. И пусть у Розова всё действие разворачивается в 50-е годы, она нисколько не устарела. Или так: нисколько не устарели типажи. Честно, если бы не пометка в предисловии, ч бы думала, что действие происходит в мои 80-е, так это было близко и знакомо мне. А убери признаки конкретного времени, измени антураж – и вот тебе люди сегодняшние: ищущие себя и живущие на всём готовом.

Пьесу и читала, и слушала аудио спектакль, оба формата произвели впечатление. Надо будет у Розова что-нибудь ещё почитать.

Прочитано в «Театральном капустнике» группы«Драматургия»