9 января 2014 г. 20:39

Спаркс удивительный автор, то мне его творчество очень нравится, то я его терпеть не могу. Пока что мы не пришли к полному взаимопониманию, именно поэтому, мне интересно открывать его произведения для себя. Книга ждала меня уже долгое время, купила, положила на полку и забыла, даже в список «хочу прочесть» не занесла. А потом, увидела обложку, и само собой пришло желание прочесть. Всегда любила работы агентства Форт Росс, поэтому очень хотелось найти связь между такой хрупкой картиной и тем, что в книге.

Вообще я не очень склонна верить в разного рода духов и призраков, мне это как-то ни к чему, это всего лишь средство развлечения в некоторых городах и замках, не более того. Но, тем не менее, я знаю, что есть действительно одарённые люди, которые видят что-то. Но здесь, Джереми Марш, кажется, не верит не только в мистику, но в и самого себя. А когда человек теряет веру в себя, это уже большая проблема, он перестаёт верить в чудеса и видеть прекрасное, совершенное. Быть может, я чересчур сентиментальна, но мне нравятся неспешные книги, где герои постепенно к чему-то приходят. И здесь некий диссонанс, ведь герой приехал в удалённый городок лишь на пару дней, быстро пришёл к выводу, и всё равно эта размеренность, неспешность. Быть может глупые, но всё же строчки «а вы и не спрашивали», типичный ответ женщины типичному мужчине. Тут сила не в сюжете, а в детализации, простоте. Когда душа отдыхает, когда хочется завернуться в плед и следовать за мечтой.

Как раз Лекси и Джереми привлекли меня своим спокойствием. Может, они и скучные люди, зато они честные. Со своими проблемами, со своими страхами. Ведь счастье зависит даже не от событий, не от обид, а от того, могут или нет, герои понять позицию другого. Замечательное начало, чудесная середина и прекрасный конец, классически, как в сказках, но при этом тепло и уютно. Говорят, что полюбить человека можно с первого взгляда и это, правда, чтобы узнать человека, достаточно одной беседы, только очень часто, эта возможность утрачивается, из-за страха перед будущим. Приятно то, что герои не картонные, которые как зомби говорят свои диалоги. Здесь всё так, как бывает в жизни. Краткий миг, который помогает ощутить, что всё не напрасно, что есть шанс, что за него стоит ухватиться. Летний луг, обилие красок, несмотря на то, что на страницах завывает вьюга, а сам читатель укутан в плед. Здесь нет фальши, здесь чудо прорастает на глазах.

Что мне особенно запомнилось, так это строчка о том, что «всё хорошее рано или поздно заканчивается, он, как и многие до него должен будет уехать». Но решение-то каждый принимает сам, остаться, или же нет. Просто есть такие места, куда хочется вернуться. Есть городки, заброшенные цивилизацией, сразу же вспоминаю сериал «с жаворонками в Кэнделфорд», в которых время останавливается и любое новшество, разрушает систему. Конечно, прогресс нигде не стоит на месте, но лучше бы, всё оставалось, так как есть, с приходом туристов, всё теряет свои очертания, уже невозможно думать о безопасности. Честно? Я бы не хотела, чтобы всё это рухнуло, так не должно быть, человек должен сохранять свои традиции, а не всячески пытаться их разрушить. Разрушить легко, а вернуть всё уже сложно.
Мне понравился и лёгкий детектив, касаемо огней, ведь этот случай принёс гораздо больше впечатлений, нежели грусти. Тут цель не найти и разоблачить, хотя в начале так и было, а просто дойти до сути. Ведь годы идут, всё изменяется и самое важное это быть любимым, иметь близкого и дорогого человека рядом. Любовь – это тоже чудо, незримое, не осязаемое, но невесомое. Любовь, дети стоят того, чтобы ради них жить дальше, ни одна работа не сможет заменить внимание. Только главное, чтобы выбор человек сделал сам.

Прочитанно в рамках "Долгостроя"

1 2

Спасибо, Аня! есть в планах и Спаркс, ничего еще у него не читала)

Оксан, очень советую "Дорогой Джон"!

Агааааа))

так есть у меня такая)))) Тем более вы вдвоем с Аней солидарны) Значит учту и прочитаю) Спасибки!)

Да не за что)))

Ой, можно и с этой начать)

И эту учту, тоже есть закаченная в электронку)

Какие мы тут, пришли, нагрузили тебя чайными книгами)

))) сама спрашиваю))) , тем более в хотелках висят, надо ж что-то фильтровать и выуживать) А вы для меня показатель и авторитетное мнение)

Да, хотелки это страшная вещь

Прочла у него "Спеши любить" и "дневники памяти", вот не особо люблю такого рода литературу, но этот автор цепляет, душевно пишет.

Точно )))

Присоединяюсь)

Вот это главное, что душевно, а значит хоть какая-то польза)

Я у него несколько книг прочла, понравились очень. А вот эту возьму на заметку:)

Да я тоже, и ещё столько же лежит)

Замечательная рецензия! :)

Спасибо)

Не лучшая его книга, на мой взгляд, но все равно очень люблю Спаркса)

Я в предвкушении, у меня ещё стопочка)

Такая приятная и интригующая рецензия! Теперь тоже попробую познакомиться со Спарксом ))

Попробуй))

"Чудо любви" - одна из любимейших книг Спаркса для меня. У неё есть продолжение - Николас Спаркс "С первого взгляда" , книга, может быть менее интересная, зато - продолжение истории полюбившихся героев. Если интересно - можете прочитать.

Не знала, что это продолжение этой истории) Обязательно прочту, в хотелках кажется есть)

Вот у меня с ним отношения- как в твоём первом предложении.

То нравится, то нет?

Ага)

Вот такие мы, придирчивые)

исправьте "десонанс" на "диссонанс"

Исправила

Замечательная рецензия, мне понравились ваши слова, что здесь сила не в сюжете, а в деталях в простоте, как то, так!) я так же думаю о произведениях Спаркса, он помогает открывать, что то в душе, после его книг, начинаешь верить в чудо и не боишься мечтать)

Точно))

1 2