Fari22

12 февраля 2023 г. 20:08

5 Расследование ведут книжные черви!

«Я тоже, но не мог не надеяться где-то глубоко в душе на новое расследование, которое мы проведем вместе… Хоть и не было весело в прямом смысле слова, было… не знаю… захватывающе. И мне кажется, из нас получилась отличная команда»

Как же замечательно, когда продолжение полюбившейся серии не разочаровывает, а наоборот влюбляет в себя еще больше, данная история очень интересная и держит в своих сетях до самой последней страницы. Читатели вновь оказываются в маленькой английской деревушке Дэдли-Энд. С событий первой части, когда Нэнси вместе с бабушкой и лучшим другом журналистом расследовали убийство невестки влиятельной семьи, прошло примерно семь месяцев и теперь жизнь героев потихоньку возвращается в прежнее спокойное русло. Готовясь к летнему фестивалю, на котором должен выступить знаменитый автор детективов Томас Грин, Нэнси обнаруживает на одном плакате послание - «Ты заплатишь за свои злодеяния», обращенное к Томасу. А спустя некоторое время на самом фестивале происходит убийство и за его расследование берётся Нэнси и ее друзья.

В этот раз мне удалось моментально обнаружить главного злодея и определить его мотив. На мой взгляд, как бы автор не пыталась запутать читателя, но личность преступника была очевидна с первого же знакомства, так как только у этого персонажа была правдоподобная причина избавиться от жертвы. Ответ на главный вопрос лежит на поверхности, данный детектив нельзя назвать закрученным и запутанным, он не поражает воображение «вотэтоповоротами», но от этого история не становится хуже, в ней определенно есть свое очарование, и за развитием событий крайне любопытно наблюдать. Это незатейливый наивный, но очень приятный и увлекательный детектив с симпатичными яркими персонажами, их характеры детально прорисованы. Стоит отметить, что диалоги написаны естественно, нет ощущения наигранности.

Во второй части также возвращаются некоторые персонажи из первой, что беспокоит и злит Нэнси. Большую часть времени Нэнси вела себя зрело, но, если честно, не совсем поняла её претензий по поводу Уилла Рота, с ее стороны это выглядело детским глупым капризом требовать, чтобы все члены семейства Рот покинули деревню. Да, бабушка и дедушка Уилла были виновны в смерти ее отца, но вот почему должен быть наказан Уилл, ведь он не сделал ничего плохого, для меня остается загадкой. Мне кажется, истерика Нэнси из-за приезда Уилла не имела никакого смысла, она вела себя как маленькая девочка, из-за чего я не могла посочувствовать ей. Так же автор решила вернуть в сюжет бывшего парня Нэнси, и в этот раз я могу понять нервозность главной героини, ведь кому хочется постоянно натыкаться на своего бывшего, с которым отношения завершились на ужасной ноте.

Вся книга в основном состоит из расследования, каким-то другим сюжетным линиям автор не уделяет внимания, но есть совсем крошечный намек на приближающуюся любовную линию (мне нравится, что автор не торопит события, и что герои пока не предпринимают никаких действий, чтобы перейти от статуса «друзья» к «возлюбленным»), а еще читатели на шаг приближаются к разгадке исчезновения матери Нэнси. Но все это ожидает только в третьей части, которая в оригинале должна выйти в апреле этого года, а когда она будет переведена на русский язык пока неизвестно, но надеюсь продолжение не заставит себя долго ждать.

Роман, несмотря на происходящие жестокие убийства, все такой же уютный, милый и солнечный. В романе царит притягательная душевная атмосфера, как всегда, автору удалось прекрасно описать окружающий мир. Эта серия меня покорила, читая ее на душе становится тепло, ты чувствуешь себя частью команды Нэнси и не хочешь расставаться с героями, которые стали как родные и с этим замечательным местечком Дэдли-Эндом, в котором хотелось бы провести летние/зимние каникулы. Да, ничего неординарного в этом романе нет, но для меня такой поджанр детективов - лучшее лекарство от плохого настроения!

картинка Fari22

еще ни разу не смог угадать ни единого, так что от души поздравляю)) Это как никак некая победа над автором. его задумкой!

Я редко угадываю, но иногда везет))

Хорошая рецензия. А я, наверно, на лето оставлю. Пол года прошло после Рождества по сюжету? Вот и я, пожалуй, подожду.
Рада, что продолжение не разочарует.

Да, примерно пол года прошло, основные события развиваются в июле)
Я не удержалась и решила прочитать в январе)) Теперь нужно дождаться третьей части, надеюсь издательство ее переведет)) Пока издательство не дает никаких обещаний

Буду ждать твоей рецензии)) Надеюсь, и тебя книга не разочарует))

Я так и поняла, что не удержалась.
Уверена, что книга мне понравится.))

Расследование ведут книжные черви!

o-r.jpg

Я себе так представил.

Забавная картинка))

Люблю такие легкие истории, а рецензия заманивает в Дедли-Энд)

Дэдли-Энд чудесное место)) Надеюсь, ты полюбишь эту серию также как и я))

Обязательно поделюсь впечатлениями :)

Буду ждать твоей рецензии))