InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

12 февраля 2023 г. 18:30

1.5 Абсолютный бред

Хорошо, что у меня нет абсолютной памяти, и я очень надеюсь, что спустя какое-то время (скорей бы!) мне удастся забыть эту жуткую дичь, которую меня угораздило прочитать.

Сначала было даже интересно, хотя...  чем я думала, когда на первых же страницах обнаружилось сразу три трупа?! Потом интерес перешёл в недоумение, следом — в негодование (руки чесались набить морду хоть-кому-нибудь), и под конец мне было  уже просто смешно. Чем же мы, читатели, так насолили уважаемому мистеру Болдаччи, что он решил обрушить на наши бедные головы весь этот бред?

Думаю, мы тут ни при чём, просто автор слишком уж разогнался и никак не может остановиться. То ли слава Стивена Кинга не даёт ему покоя, то ли он насмотрелся сериала "Мыслить как преступник", то ли начитался уголовного кодекса и учебников по криминалистике, то ли прошерстил все статьи про массовые убийства в США, то ли ему не даёт покоя его юридическое образование и последующая адвокатская практика... Трудно сказать, скорее, всё это вместе. Но что бы такого придумать плохого, чтобы уж наверняка, подумал он (конъюнктура книжного рынка, знаете ли). И тут на глаза ему попалась Большая медицинская энциклопедия. Мистер Болдаччи решительно отмёл амнезию (избитая тема), дислексию, антропофобию и прочие скучные вещи, как вдруг... Эврика, вскричал он. Сверхспособности — вот что мне надо! Книжек про убийства и расследования — пруд пруди, а вот наделить детектива какими-нибудь необычными способностями — это сильный ход.

И пошло, поехало. Автор выбрал подходящие к его замыслу синдромы (гипертимезию, синдром саванта, синестезию и что-то там ещё), потом подумал немного и решил — зачем мелочиться? гулять так гулять! И насовал полную панамку. Нескладно? Читателям делать нечего, вот пусть сидят и складывают.

Я даже допускаю, что автор мог когда-то читать рассказ  Хорхе Луис Борхеса - Фунес памятливый . И ему, возможно, доводилось смотреть фильм Кристофера Дойла "Слова излишни" (1999), который, по утверждению самого режиссёра, был вдохновлён тем самым рассказом Борхеса и  книгой  Ум мнемониста , в которой описана реальная жизнь Соломона Шерешевского, отличавшегося подобными феноменальными особенностями.

Всё это на самом деле очень интересно, но есть одна проблема: это не имеет абсолютно никакого отношения к герою книги, потому что этого просто не может быть, впрочем, как и всего остального, что в ней понаписано. Суперспособности — отдельно, персонаж — отдельно. Но если бы дело ограничилось только этим! Так нет же, сюда надо было ещё впихнуть чудовищную и бессмысленную жестокость, горы трупов, кровавые сцены и чуть ли не все способы насильственного лишения жизни, детские психотравмы, синдром Дауна, изнасилования, шантаж, подкуп и так далее до бесконечности. И всё это с протокольной точностью и таким же протокольным языком. И наконец, вишенка на торте — гендерный хамелеон. Я едва не подавилась косточкой от этой самой вишенки.

Эту книгу больно читать. Но это не боль сострадания, а боль разочарования и непроходящее ощущение липкой тошноты. Упаси меня господи от таких книг!