f0xena

12 февраля 2023 г. 18:02

4.5 Спойлер Кто у вас главный псих?

...Кто из дому, кто в дом, кто над кукушкиным гнездом.

Действие книги разворачивается в психиатрической больнице, а повествование ведется от лица наполовину коренного американца по прозвищу Вождь, который выдает себя за глухонемого. Вождь является одним из долгожителей больницы, через него мы узнаем о том, как устроена жизнь в больнице, ведь благодаря своему мнимому недугу он получает доступ к информации, недоступной другим пациентам. Рассказ Вождя начинается с появления в больнице нового пациента - Рэндла Патрика Макмерфи – бунтаря и скандалиста, который вносит в жизнь больницы хаос, что приводит к конфликту между ним и старшей сестрой Рэтчед, которая держит в ежовых рукавицах всю больницу.

Но всё – правда, даже если этого не случилось.

Макмерфи – вероятный симулянт, точнее в фильме был он симулянтом явным, а в книге… я так и не разобралась до конца. Определенно, в нем было что-то выходящее за рамки понятия «норма», но был ли он ненормальным? Были ли ненормальными остальные пациенты? Книга поднимает вопрос о том, а действительно ли они ненормальные? Или быть может, они просто другие? Они не приспособились к существующей действительности, не нашли себе места в этом мире? Кто решает – что является нормой, а что нет? Я в этом плане достаточно консервативный человек, и считаю, что проблемы с психикой у них явно были. Даже тот же самый Вождь, который является симулянтом, имеет явные проблемы с психикой – как минимум, никакой здоровый человек не станет молчать и абстрагироваться от общества добровольно, а как максимум – а как же его галлюцинации? Впрочем, он ведь и является рассказчиком, кто сказал, что этот рассказчик надежный? Остальные пациенты тоже не здоровы, но… Разве это значит, что они не заслуживают к себе человеческого обращения? Разумеется, заслуживают. Но жизнь сурова и несправедлива.

Кто у вас главный псих? Я тут первый день, поэтому сразу хочу понравиться нужному человеку.

Возможно, главным психом была сестра Рэтчед, а значит, понравиться надо было именно ей.
Давайте будем откровенны, для работы с душевнобольными людьми нужны стальные нервы, твердая воля и отсутствие сантиментов. Все, кто не обладал таким характером, не задерживались в данном заведении. И все это по воле сестры Рэтчед. С этим я могу поспорить, потому что мне в жизни довелось иметь дело с психически нездоровыми людьми – такое под силу не каждому – тяжело и эмоционально, и физически. Если смотреть на все происходящее глазами Вождя – сестра Рэтчед воплощение зла, властная, злая, деспотичная, с маниакальным желанием держать все и всех под контролем. Вероятно, именно такой она и была, это не искажение рассказчика. Но… могла ли она быть другой? И ее борьба с Макмерфи – так уж ли она не оправдана? Давайте посмотрим, к чему привело «шатание режима» в психиатрической больнице – один из пациентов перерезал себе горло, один утопился в бассейне, один кастрировал себя в туалете и умер от потери крови, один убил другого пациента и сбежал из клиники… Все это с одной стороны, а с другой – какими бы ненормальными эти люди не были, они все равно остаются людьми.

Тот, кто идет не в ногу, слышит другой барабан.

Так проходит мое знакомство с битниками – авторами, представляющими особое поколение – поколение «разбитое». Если честно, то до недавнего времени я с таким понятием была и не знакома. Я что-то про это слышала и путала его с «потерянным поколением». Предыдущая книга, которую я прочитала, была «На игле» Ирвина Уэлша, и, если честно, чтение ее стало для меня настоящим адом. Я не прониклась к персонажам ни симпатией, ни сочувствием, все мое существо отвергало это. Как хорошо, что следующей книгой мне попалась именно эта – «Над кукушкиным гнездом», иначе, боюсь, что я больше бы и не взялась за книги подобных авторов, не попыталась разобраться в теме (я и сейчас не разобралась, а лишь проскакала по верхам, но крест не поставила). В сравнении с предыдущей книгой «Над кукушкиным гнездом» стал глотком прохладной воды в жаркий день. Читалась книга легко, я с неподдельным интересом следила за происходящим с персонажами больницы, хотя это при том, что когда-то я смотрела фильм. И это тот случай, когда экранизация не сильно испортила мне впечатление от книги. Думаю, что фильм я в свое время смотрела очень невнимательно, потому что сюжет помнила весьма смутно, только какие-то образы. Не смотря на то, что фильм считается классикой, меня он особо не зацепил, никак не отложился в моей голове, но, к сожалению, я помнила, чем приблизительно он заканчивается. Думаю, если бы концовка не была известна мне при прочтении, то книга произвела на меня еще большее впечатление. Точнее, я помнила, что именно сделала сестра Рэтчед с Макмёрфи, а вот финальный ход Вождя я не запомнила. Слишком уж давно я его смотрела.

Как в мире комикса, где фигурки, плоские, очерченные черным, скачут сквозь дурацкую историю… Она была бы смешной, да фигурки — живые люди.

Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон"

если сказать проще всех вылечат даже если лечить не от чего

Во-первых, я чёт сильно удивилась, что Кизи тоже относится к битникам. Для меня это в первую очередь Керуак и Гинзбург. А контркультура - в моем сознании - уже совсем другой ряд авторов, даже по манере и стилистике отличающиеся. А во-вторых, кому кукушки, а кому и кукухи...
картинка litera_s

Я с битниками только знакомлюсь, но вот что говорит Википедия:

Автор считается одним из главных писателей бит-поколения и поколения хиппи, оказавшим большое влияние на формирование этих движений и их культуру.

Оспорить не могу, не настолько сильна в этом вопросе.

Классный у Вас перевод) "Кукуха" более четко передает суть)

Так вот же, тоже загуглила и удивилась. Это я в книжном на полке увидела, запечатлела на память. Моя из "Ярких страниц" Кен Кизи - Над кукушкиным гнездом