12 февраля 2023 г. 17:56

4.5 “Ведь я не могу не жалеть чудовищ”

Почему-то я ожидала, что сюжет развернется вокруг очередной истории любви главной героини с каким-нибудь нагловатым фэйри или туповатым принцем. Но нет: ни того, ни другого, ни романтической любви вообще. Все события случались абсолютно неожиданно и непредсказуемо для меня.

Первая половина книги хоть и прочиталась мною очень быстро, можно сказать с наскока, но каких-то впечатлений не оставила. Я все время сидела с невтыкающим лицом и мыслью “ну вот ща, ща начнется и я пойму к чему все это вело”. Спойлер: я так и не поняла о чем эта история. О том, что иной раз трудно разобрать, кто тут главное чудовище? О противостоянии природы и технологий? Об опасности мифологического мышления и суеверий, которые могут свести с ума? О муках выбора? О том, что долг платежом красен? Да черт его знает, на самом-то деле.

Возможно смыслы более глубинные и я была не заряжена копаться в деталях, но факт остается фактом: для меня это очень красивая история хрен пойми о чем.

Невероятно понравился язык поначалу, задавал меланхоличное настроение как положено, на историю настраивал, в атмосферу погружал. Но под конец я уже задолбалась от этих нудных сказок героини, прости меня Один.

О гг тоже сказать ничего не могу внятного, вроде не Мэри Сью, не то чтобы глупая, ошибается как все люди. Но у меня даже образа ее в голове не сложилось. Какая она? Да никакая. Имеет патологическую тягу к чудовищам, вот и все, что мы узнали. А еще профессионально пробивает фанеру кинжалом, но при этом каждый герой мечтает найти смерть от ее ласковой руки.

Если вы ждете здесь любовную линию, то “Самое красное яблоко” вас разочарует. Но если хотите прочитать красивую в своей неспешной мрачной тягучести историю, то однозначно попробовать стоит. Возможно вы углядите для себя что-то особенное за всем этим трагизмом.

Плохая ли это книга? Точно нет. Понравилась ли мне? Еще более точное нет. Но надеюсь, что качественный слог и особый стиль автора найдет своих читателей.