medovik

по медовым тортикам

12 февраля 2023 г. 16:24

0 "Ищи верблюда в себе, а не себя в верблюде, тут тебе не нерестилище!"

Первая моя книга этого автора и, наверное, пока с последующим ознакомлением повременю. Роман — смесь многих жанров: фэнтези, приключения, история про «попаданца» в волшебную страну и магический реализм. Наконец, просто сказка.

Я не люблю истории о попаданцах, но решила все таки рискнуть, вдруг понравится...

Завязка романа проста: тринадцатилетний школьник Зимин, как и многие современные тинейджеры, не увлекающийся и не интересующийся ничем кроме компьютерных игр, приобретает у своего товарища запрещенную к распространению игрушку, запускает ее и проваливается в Страну Мечты, место, где якобы сбываются все мечты.

Дальнейшие достаточно сумбурные приключения Зимина в этой стране и составляют, собственно, сюжет романа.
Проблема в том, что главный герой сам толком не знает, что он хочет. По-сути, ему ничего не интересно. Нет у него мечты. Пойди туда — не знаю куда, принеси то — не знаю что. Это сюжет. Герою предписано отправиться по неизвестной сильно пересеченной местности куда Макар телят не гонял и привести оттуда парня, о котором известно лишь то, что зовут его Персиваль. Как то так.
В результате у автора есть формальное обоснование для длинного-длинного квеста по стране невыученных уроков, в смысле набивания шишек, пока до героя дойдет, что он слегка переоценивал свои потенциалы.

Страна Мечты прописана достаточно скупо и затянуто, действие развивается вяло, отдельные сцены мало связаны между собой, большое количество сюжетных линий остается оборванными.

Язык повествования не понравится, как и сленг, на котором общаются подростки, а так же присутствие оскорблений, которых довольно много.

Но, нужно сделать скидку, что эта книга — про подростков и для подростков, способных осилить учебник по литературе школьной программы, так как объем книги для современных тинейджеров всё же великоват. Мне было несколько скучновато. Возможно, автор заложил в роман глубинный смысл, но я его не увидела, восприняла эту книгу как грустную философскую притчу о поиске себя в этом (и в том) мире и о поиске мира в себе…

Честно, еле дочитала. К концу книги стало настолько скучно и уныло, что я уже не задумывалась об идеи произведения и о том, что в финале мальчик повзрослеет и по-другому станет смотреть на мир.