Kristina_Kuk

12 февраля 2023 г. 15:18

4 Жуткий абсурд

Жуткий и сильный рассказ! Он, возможно, заслуживает более высокой оценки, но мне было тягостно его читать, поэтому поставила не высший балл.

Сюжет, если это конечно можно назвать сюжетом, прост. В одной исправительной колонии встречаются офицер и путешественник. Как принято у Кафки, никаких деталей нам не сообщается. Мы не знаем ни где происходят события, ни имена персонажей. Зато есть осужденный, безликий человек, который не знает ни своего приговора, ни даже того, что он приговорен. Его просто привели к месту предполагаемой казни, где он вынужден ждать сам не зная чего.

Офицер занят тем, что растолковывает иностранному гостю механизм машины казни. Описанию этой дьявольской машины посвящена большая часть рассказа. Атмосфера царит угнетающая и давящая. Офицер (человек старой закалки) гордится, как “хитро” они придумали казнить “преступников” в их исправительной колонии. Это жестоко и мучительно, осужденный умирает примерно через 12 часов. Но зато перед смертью преступникам дана возможность раскаяться. Злая ирония в этом абсурдном морализаторстве и в уверенности офицера, что он все делает правильно.

Писатель привлекает внимание к бездушности и беспощадности судебной системы. Смотри, читатель, на страшную машину, изобретенную человеком для себе подобных.

Но это только один пласт. Развязка в некотором роде переворачивает все с ног на голову. Хотя в рассказе ничему не удивляешься и конец кажется даже логичным.

Офицер - фигура отталкивающая, его преданность старому коменданту (который ввел машину в оборот) комична и опасна одновременно. Как комично и опасно противостояние старого, уходящего и нового мира. Новый комендант не приветствует старые обычаи. Офицер знает об этом, но хватается за соломинку… Он готов на все, только бы не расставаться с привычным для него миром.

В финале повисает вопрос: Что же дальше? Как будут теперь жить жители колонии?

Рассказ оставляет ощущение безнадежности. Путешественник мог бы вмешаться, но подумав, он отказывается от действий. Его роль только наблюдать.

Офицер в конце не испытывает никакого просветления. Его жертва так же бессмысленна, как и все остальное.

Но самое печальное даже не это. Есть в колонии люди, которые ждут возвращения старого коменданта.

Надпись гласила: "Здесь лежит старый комендант. Его сторонники, которым теперь запрещено носить какое-либо имя, вырыли ему могилу и положили этот камень. Согласно предсказанию, через много лет комендант восстанет из мёртвых и выведет своих сторонников из этого дома, чтобы снова завоевать колонию. Верьте и ждите!"

Ох, какой интересный рассказ ты нарыла!

Описанию этой дьявольской машины посвящена большая часть рассказа

Ужас… понимаю теперь, почему ты в самом начале обозначила «жуткий».

Как комично и опасно противостояние старого, уходящего и нового мира

Очень точно сказано.

Вспоминается «Процесс» Кафки. Там тоже, кажется, протагонист не знал, в чём его вообще обвиняют.

Есть в колонии люди, которые ждут возвращения старого коменданта.

Мне тоже кажется, что это самое страшное, ибо ставит под угрозу и будущее жителей этого места.

Кристина, прекрасный анализ рассказа! Спасибо)
Я бы прочитала, но атмосфера кажется слишком давящей даже для Кафки… хочется чего-то посветлее сейчас(

понимаю теперь, почему ты в самом начале обозначила «жуткий».

Трудно было подобрать другое слово...

какой интересный рассказ ты нарыла!

нарыла себе на голову ) Ника, а ты его не читала? Мне казалось почему-то, что ты могла его читать. Но я рекомендовать не буду. Ты правильно написала про "слишком давящей даже для Кафки".

Вспоминается «Процесс» Кафки.

Процесс я не читала.. и наверное, после этой истории, можно уже не читать. Я к тому, что это тоже сильный рассказ.

что это самое страшное, ибо ставит под угрозу и будущее жителей этого места.

Да, ты как всегда заглядываешь глубоко в текст. )

Спасибо тебе большое, Ника! )

хочется чего-то посветлее сейчас(

Да. Но сама понимаешь,Кафка и посветлее - - это непросто. )

нарыла себе на голову )

Мне это состояние хорошо знакомо)

Ника, а ты его не читала?

Не, не читала.

наверное, после этой истории, можно уже не читать.

Понимаю тебя. Мне «Процесс» как-то не очень запомнился, немного мимо меня он прошёл, вернее, я мимо прошла... А вот «Замок» меня намного больше впечатлил, я даже его перечитывала (что со мной крайне редко бывает). Я вообще думаю, что Кафку хорошо перечитывать. Со второго раза есть надежда лучше прочувствовать его тексты, полные символов и причудливых образов.

ты как всегда заглядываешь глубоко в текст. )

Спасибо, Кристин) Не знаю, то ли в текст, то ли куда-то за текст ;)

Но сама понимаешь,Кафка и посветлее - - это непросто. )

Это точно.

А вот «Замок» меня намного больше впечатлил, я даже его перечитывала

да, я помню твою классную рецензию. Она помогла мне лучше понять Замок. Хотя конечно, многого я там не поняла... Это ведь еще незаконченный роман. )

Очень может быть.

Не знаю, то ли в текст, то ли куда-то за текст ;)

Улыбнула, Ника :)

Это ведь еще незаконченный роман. )

Да! Слушай, это же мы с тобой обсуждали разные концовки «Замка»?))

А по поводу понимания… недавно прочла в книге Эткинда «Внутренняя колонизация», что некоторые вещи (он разбирает там Достоевского) в произведениях понять не представляется возможным, как ни старайся) Это нормально.

это же мы с тобой обсуждали разные концовки «Замка»?))

Да, да! Было дело ))

да, это логично.. и нормально. ) Я больше люблю, когда у меня в голове складывается более-менее цельная картина от книги. Но Кафка относится к редким исключениям, когда непонимание не мешает, а может где-то и помогает проникнуться мирами автора.

книге Эткинда «Внутренняя колонизация»
Ника, надеюсь напишешь рецензию. А то ты столько интересного читаешь втихаря ))

Согласна)

А то ты столько интересного читаешь втихаря ))

Это можно и про тебя сказать, кстати))
А я не так уж много читаю, особенно в последнее время... особенно художку.

Это можно и про тебя сказать, кстати))

не переводи стрелки^^

А я не так уж много читаю,

Но в прочитанном у тебя довольно много книг без рецензий. )

не переводи стрелки^^

Права, Кристин. Хотелось бы возразить, но нечего... а то получится пресловутый whataboutism)

Вот-вот;)

Спасибо, Кристина, за напоминание о Кафке! )

Этот рассказ я не читала, но тоже (как и Ника) сразу вспомнила "Процесс", рецензия на который была моей самой первой рецензией на этом сайте.) В "Процессе", на мой взгляд, на передний план выступают психологические проблемы личности, а материальный мир служит символом мира духовного. Но всё происходящее, как, например, и в сновидениях, там кажется реалистичным, хотя на самом деле говорит о внутренних переживаниях, символизируемых внешними событиями. Похоже, что и "в исправительной колонии", которая сама по себе вполне может ассоциироваться с внутренним миром невротичной личности, изображены вынесенные вовне смутные и неуловимые самообвинения, вызванные ненавистью и презрением человека к самому себе.

Он готов на все, только бы не расставаться с привычным для него миром.

К сожалению, сила привычки и страх перемен зачастую вынуждают человека стремиться не к лучшему, а к привычному.

А в "Процессе" вместо путешественника был священник, который знал, в чём в действительности обвиняется задержанный и что его дело кончится плохо, но он тоже не считал возможным вмешиваться. По мнению священника, это была проблема исключительно самого героя, которую тот должен решать только сам. И это логично. Ведь никто другой не может проделать за человека его внутреннюю работу.

"Процесс", рецензия на который была моей самой первой рецензией на этом сайте.)

Интересно, почитаю. Смелый выбор ты сделала для первой рецензии. )

Такая ассоциация вполне может возникнуть.. сама "исправительная колония" звучит очень расплывчато. В некоторой степени это сюрреалистичное место. Про сновидения тоже интересная версия. Если такое приснится,это точно будет кошмар, после которого не сразу придешь в себя.

Путешественник в этом рассказе тоже решил, что он не должен вмешиваться. Это не его дело, он не житель колонии и не какой-нибудь начальник... Тут было ощущение, что он мог бы предотвратить зло. Но, видно, не мог. Читается это грустно.

Спасибо тебе за интересный комментарий, Людмила! )

Смелый выбор ты сделала для первой рецензии. )

))) Да это получилось совершенно случайно. Просто так совпало, что вскоре после регистрации на сайте я как раз прочитала один за другим "Процесс»" и "Замок". Сразу по горячим следам рецензии написала. И теперь они в моём восприятии так и идут в паре. Кстати, мы с тобой, оказывается, появились на Лайвлибе с разницей всего в один день. )

Ты знаешь, Кристина, вот хотела я ограничиться твоей рецензией в знакомстве с этим рассказом, но теперь всё-таки думаю его прочитать. Склонила ты меня к очередному погружению в причудливый кафкианский мир. Только бы не увязнуть там… )))

Сразу по горячим следам рецензии написала.

Писать по горячим следам рецензии - - самый лучший вариант, мне кажется. Когда проходит время после прочтения, рецензии пишутся с трудом, по крайней мере у меня так. Поэтому иногда планирую написать о книге, но сразу после бывает не до этого, а потом уже не пишется )

А, точно! )

Склонила ты меня к очередному погружению в причудливый кафкианский мир.

Я очень этому рада, Людмила. Надеюсь, погружение окажется плодотворным. Рассказ, конечно, не из приятных (мягко говоря), но заслуживающий внимания,на мой взгляд. Может быть, ты откроешь в нем новые грани.

Только бы не увязнуть там... )))

Это да )))